17 октября 2026,
суббота, 22:57, Душанбе
06.06.2017 18:59

Сотрудниками АКН Таджикистана изъято свыше 90 кг наркотиков

Свыше 90 килограмм наркотиков изъято из незаконного оборота в прошлом месяце сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана. Об этом сообщает центр общественных связей АКН. 

Как сообщает источник, 13 мая в результате принятых мер сотрудники межрайонного Отдела Дарваз Управления Агентства по ГБАО во взаимодействии с сотрудниками Отдела ГКНБ по Дарвазскому району на автодороге Калаихумб-Хорог вблизи селения Ширговад Дарвазского района остановили автомашину «Мерседес-Бенц» под управлением 23-летнего жителя района.

При осмотре автомашины из багажника был изъят мешок, в котором находилось 20 перевязанных скотчем пакетов с веществом, имеющим специфический запах.

Согласно заключению Отдела судебных экспертиз УАКН по ГБАО изъятое вещество представляет собой опий, весом 20 килограмм 044 грамм.

16 мая при проведении операции сотрудниками Отдела Агентства в Ишкашимском районе Управления АКН по ГБАО совместно с военнослужащими Управления Погранвойск по ГБАО в селении Сучи Ишкашимского района была предотвращена попытка незаконного перехода государственной границы тремя гражданами Афганистана, в ходе которой нарушители открыли огонь и пользуясь тёмным временем суток, вернулись на сопредельную территорию.

При осмотре места происшествия на берегу реки Пяндж был обнаружен полиэтиленовый мешок с веществом зеленоватого цвета и целлофановый пакет с тестообразным веществом.
Согласно заключению Отдела судебных экспертиз УАКН по ГБАО изъятые вещества представляет собой 10 килограмм 274 грамм гашиша и 1 килограмм 461 грамм героина.
21 мая сотрудниками Управления Агентства по Хатлонской области в джамоате Гулистон Восейского района была остановлена легковая автомашина марки “Тойота-Кэмри” под управлением жителя района Рудаки.

При осмотре багажника автомобиля было обнаружено и изъято два мешка с веществом коричневого цвета и тестообразным веществом.

Согласно заключению Отдела судебных экспертиз УАКН по Хатлонской области изъятые вещества представляют собой 30 килограмм 230 грамм гашиша и 11 килограмм 440 грамм опия. Общий вес изъятых наркотиков составляет 41 кг 670 гр.

Предварительное расследование установило, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
31 мая сотрудниками Агентства в районе Джайхун Хатлонской области был задержан житель Пянджского района. При осмотре спортивной сумки задержанного было обнаружено и изъято 15 целлофановых пакетов, обмотанных скотчем.

Согласно заключению Отдела судебных экспертиз АКН изъятое вещество является гашишем весом 18 килограмм 365 грамм.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, ведётся расследование.

Dialog.Tj

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.