Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Состоялось третье заседание Платформы для партнерства между Таджикистаном и ОБСЕ
15 октября в режиме видеоконференции прошло третье заседание Платформы для партнерства между Республикой Таджикистан и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Как сообщает со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, таджикскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Музаффар Хусейнзода, а делегацию ОБСЕ — исполняющая обязанности Генерального секретаря ОБСЕ Туула Юрёла.
Стороны рассмотрели деятельность ОБСЕ в стране в рамках трех измерений сотрудничества: военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного.
В своем выступлении заместитель Министра иностранных дел отметил: «На пространстве ОБСЕ подобный инструмент сотрудничества и диалога между принимающей страной и Организацией с участием широкого круга экспертов и представителей профильных министерств и ведомств является уникальным. Эта встреча позволит нам рассмотреть широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества посредством разработки совместных проектов в рамках трех измерений Организации».
В свою очередь, исполняющая обязанности Генерального секретаря ОБСЕ подчеркнула важность Платформы для партнерства даже в сложных условиях пандемии COVID-19 для продолжения тесного и практического сотрудничества между ОБСЕ и Таджикистаном. Она поблагодарила Программный Офис ОБСЕ за предпринятые шаги по координации своей деятельности в целях поддержки Таджикистана. Исполняющая обязанности Генерального секретаря также выразила признательность за роль Таджикистана в развитии прочного регионального сотрудничества и укреплении стабильности в регионе. Она отметила деятельность Колледжа пограничного контроля ОБСЕ для руководящего состава в Душанбе.
Источник: НИАТ «Ховар»
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда