17 октября 2026,
суббота, 07:08, Душанбе
18.04.2018 19:42

Сорванный джихад 71-летней бабушки Мавлюды

В Согдийской области Таджикистана к длительному тюремному сроку приговорена пожилая женщина, которая хотела присоединиться к запрещенной в ряде стран террористической группировке «Исламское государство». 

Cуд Согдийской области в среду объявил приговор по делу членов семьи из Исфаринского района, которые обвиняются в приготовлении к участию в деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Все они были арестованы в конце прошлого года на турецко-сирийской границе.

Глава семьи 71-летняя Мавлюда Насриддинова приговорена к 12 годам лишения свободы. Семнадцать лет за решеткой проведет ее 47-летний сын Баходур Насриддинов. 25-летний Хайдархон Насриддинов и зять семьи Насруллохон Абдувалиев (муж Фарзоны Насриддиновой) получили по 12.5 лет тюрьмы строго режима. Фарзона Насриддинова, а также ближайшие родственники - Шохина и Мушохирахон Нуриллаевы приговорены к 12 годам лишения свободы, передает корреспондент Радио Озоди из Худжанда.

Двое членов семьи избежали судебного преследования – 16-летняя Маьрифат Насриддинова из-за того, что не достигла совершеннолетия и 24-летняя Шохида Нуриллаева - из-за психического заболевания.

«Их было 29 человек – одна большая семья. Ехали в Сирию на трех микроавтобусах. Пассажиры двух микроавтобусов перешли турецко-сирийскую границу. Третий микроавтобус с 9 членами семьи был задержан турецкими пограничниками. В начале года их экстрадировали в Таджикистан», рассказал ранее Радио Озоди источник, знакомый с ситуацией.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признались, что хотели поехать в Сирию на «джихад». Они также заявили, что на родине власти ограничивали их религиозные права. По словам одной из женщин, в прошлом году сотрудники милиции Исфары задержали ее на местном рынке из-за хиджаба.

Как стало известно Радио Озоди, в марте прошлого года все 29 человек сначала уехали в Казахстан, а оттуда – в Турцию. В Исфаре осталась лишь Замира Насриддинова – дочь 71-летней Мавлюды Насриддиновой.

Следствие считает, что организатором «джихад-тура» в Сирию является 47-летний Баходур Насриддинов. Против него было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РТ.

Мухтор Ахмадов, глава сельсовета Навгилем, в беседе с Радио Озоди 11 апреля сообщил, что Баходур Насриддинов несколько лет жил в столице – он после окончания вуза работал бухгалтером. «Он не был радикалом, не носил бороду, толком не совершал намаз. Сейчас здесь все недоумевают – как он попал в сети экстремистов и почему настаивал, что вся семья, в том числе его 71-летняя мать, уехали в Сирию», говорит местный староста. По его словам, родственники – родители тех парней, которые вместе с членами этой семьи уехали в Сирию, требуют, чтобы их детей вернули домой.

Исфара, город в Согдийской области с населением свыше 100 тысяч, находится недалеко от границы с Узбекистаном и Кыргызстаном. Власти считают этот город одним из религиозных центров страны. В прошлом году власти области сообщили, что из Согда для участия в боевых действиях в страны Ближнего Востока отправились 110 человек, из которых 62 являются уроженцами Исфары. Однако, по информации других источников, только с исфаринского села Чоркишлок свыше 100 человек перебрались в Сирию. Многие из них воевали в рядах террористической организации «Исламское государство».

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.