21 октября 2026,
среда, 09:28, Душанбе
20.02.2022 16:24

Сообщения о возможном российском вторжении в Украину усложнили положение узбекских мигрантов в РФ

В обращении посольства Узбекистана в Киеве к своим согражданам, находящимся на территории Украины, сообщается, что авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» выполняет регулярные рейсы по маршруту Киев-Ташкент и желающие могут вернуться в Узбекистан на этих самолетах.

Посольство попросило узбекистанцев в Украине не «распространять непроверенную, фейковую информацию и не паниковать».

Работающие в России узбекские мигранты жалуются на то, что обострение российско-украинских отношений негативно отражаются на их доходах.

Посольство Узбекистана: «Поводов для паники нет!»

Посольство Узбекистана в Киеве через свой Telegram-канал обратилось к согражданам, находящимся на территории Украины.

В разговоре с журналистом «Озодлика» представители узбекского посольства в Украине обратились к узбекистанцам в этой стране с просьбой не «распространять непроверенную, фейковую информацию и не паниковать».

​– На сегодняшний день авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» выполняет два рейса – по вторникам и воскресеньям. Кроме того, есть рейсы украинской авиакомпании Skyup – самолет этой авиакомпании вылетает 23 февраля. Только нужно уточнить, смогут ли они вылететь через территорию Украины после того, как посадят борт в Кишиневе. Мы объяснили своим согражданам, что не поводов для паники нет, что мы следим за ситуацией. Если у нас будет дополнительная информация, то мы сообщим. Наши граждане, желающие покинуть Украину, могут спокойно вылететь на родину, ​– сообщил нашей редакции помощник консула Узбекистана в Украине Саидалихон Исахонов.

В настоящее время из-за предполагаемого российского вторжения в Украину несколько авиаперевозчиков обходят воздушное пространство этой страны.

Узбекские дипломаты отметили, что посольство Узбекистана находится в постоянном контакте с украинскими государственными органами, дипломатическим корпусом и соотечественниками, и в случае возникновения проблем просят обращаться в посольство по электронной почте и телефону к сотрудникам посольства.

Помощник консула добавил, что по причине того, что в настоящее время в консульстве работает один консул в диппредставительстве не всегда могут ответить на телефонные звонки, указанные в СМИ.

В дипмиссии напомнили, что ближайшие рейсы Киев​-Ташкент запланированы на 16 и 20 февраля.

Западные страны призвали своих граждан покинуть Украину

Из-за сообщений о том, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент, более 30 стран, в том числе США, Великобритания и Германия, призвали своих граждан покинуть Украину.

МИД Нидерландов присвоил Украине «красный уровень» опасности поездок и призвал своих граждан отказаться от визитов в страну на фоне сообщений о скором «российском вторжении».

Кроме того, Министерства иностранных дел Финляндии, Латвии, Северной Македонии, Черногории, Японии и Южной Кореи рекомендовали своим гражданам немедленно покинуть.

С 13 февраля Австралия приостановила работу своего посольства в Украине. Накануне Reuters сообщил о том, что американские сотрудники миссии ОБСЕ в самопровозглашенной Донецкой народной республике начали покидать регион. А Канада решила временно перевести свое посольство из Киева во Львов, который граничит с Польшей.

Россия утверждает, что не ведет никакой необычной военной деятельности на своей территории, и, напротив, обвиняет Украину в подготовке силовой операции в Донбассе. В Москве получили запрос от Киева по каналам ОБСЕ о разъяснении активной военной деятельности у границ Украины и в аннексированном Крыму.

Однако Россия не ответила на запрос Киева касательно предоставления информации о военной деятельности.

Влияние российско-украинских отношений на положение мигрантов

После аннексии Крыма в 2014 году порядок въезда-выезда мигрантов в Украину для обновления миграционный карты резко изменился. Практически порвавшие взаимные отношения Украина и Россия взяли под жесткий контроль каждого въезжающего и выезжающего из своей территории человека, оба государства ограничили количество контрольно-пропускных пунктов.

С 12 февраля 2022 года Украина объявила, что полностью запретила россиянам въезд на территорию страны.

На фоне ситуации вокруг России и Украины началось падение рубля. Узбекские мигранты, с которыми пообщался «Озодлик», сообщают, что внутри России, особенно в граничащих с Украиной областях участились проверки.

Узбекистанец Алишер, работающий курьером в Москве, говорит, что падение рубля на фоне ухудшения отношений между Украиной и Россией негативно отразилось на доходах и положении мигрантов.

– Если раньше мы могли добавить к 30 тысячам еще 5-6 тысяч рублей и отправить домой 500 долларов, то после того, как 1 доллар вырос до отметки 80 рублей, у нас не осталось такой возможности. Многие наши мигранты не отправляют деньги домой, ждут падения курса. Я считаю, что все это связано с санкциями Запада против России. Еще российско-украинские отношения лишили нас возможности въезда в Украину. Раньше мы без проблем выезжали из России и въезжали в Украину, чтобы обвинить свои миграционные карты, а сейчас у нас нет такой возможности, – говорит собеседник.

Еще один узбекский мигрант по имени Уйгун говорит, что российско-украинский конфликт непосредственно повлиял на жизнь мигрантов.

– Мы опасаемся, что из-за российско-украинского конфликта может подняться курс доллара. Но и это еще ничего. Есть опасения, что участятся проверки, российские силовики могут начать искать тех, кто занимается шпионажем в пользу Украины, – сказал узбекский мигрант.

Умидбек Бобоматов

Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан) 

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.