8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
19.06.2023 21:01

Соглашение о Зоне свободной торговли Иран-ЕАЭС может быть подписано до конца года

Россия рассчитывает, что соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) будет подписано до конца года, заявил вице-премьер России Алексей Оверчук.

«Сейчас, действительно, ЕАЭС вплотную подошел к заключению такого соглашения с Ираном. Этот вопрос затрагивался, в том числе, на Евразийском межправительственном совете и получил поддержку глав правительств. Поэтому мы продвигаемся вперед и оно может быть подписано», — сказал вице-премьер РФ в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, ЕАЭС разрабатывает ряд соглашений о ЗСТ еще с несколькими государствами, с которыми также ведутся переговоры.

«[Мы ведем переговоры] с Египтом, Индией, Индонезией и ОАЭ. Все эти страны дружественны нам, у них растущие рынки, поэтому соответственно экономический центр нового многополярного мира движется в их сторону», — сказал Оверчук. 

Он обратил внимание на то, что даже в двустороннем формате переговоры о зонах свободной торговли идут «очень сложно, и на них уходят годы».

«Переговорщикам нужно учитывать очень много разных интересов. В нашем случае здесь задействованы интересы всех пяти государств-членов ЕАЭС, их бизнеса и потребителей. Все это должны учитывать наши переговорщики. Это сложный процесс", - заключил зампред правительства РФ.

Государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Источник: "Иран.ру" 

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.