17 октября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
20.02.2022 13:46

Согд: сотни выговоров и три уголовных дела против налоговиков

Руководство управления налогового комитета в Согде сообщило, что за последний год были объявлены выговоры сотням подчиненным, а десятки сотрудников были уволены. По меньшей мере в отношении троих из них возбуждены уголовные дела.

Абдукаюм Вохидов, глава управления налогового комитета в Согде, заявил журналистам на прошлой неделе: «302 сотрудника получили строгий выговор, 32 человека получили выговоры и 70 - уволены».

По его словам, трое его бывших подчиненных были обвинены в «мошенничестве», и если их вина будет установлена, то «им грозит тюремное заключение на срок от двух до пяти лет или крупный штраф». Подробностей по делу Вохидов не сообщил.

Между тем, ранее некоторые предприниматели открыто жаловались на действия налоговиков в Согде. В частности, в 2019 году владелец предприятия по установке газового оборудования в Бустоне (бывший Чкаловск) устроил акцию протеста против действий налоговиков. Он разместил у входа в предприятие объявление о том, что сотрудники налоговой службы требуют от него “долю”, поэтому он вынужден выставить свой бизнес на продажу.

Некоторые налоговые инспектора не хотели открыто говорить о проблемах на их работе. Однако в приватных разговорах они сказали, что на них возложили ответственность за выполнение плана, поэтому иногда от безысходности они вынуждены «трясти» предпринимателей. При этом они обвинили предпринимателей в том, что они не платят вовремя налоги или скрывают часть своих доходов.

По словам Абдукаюма Вохидова, в прошлом году не была выполнена часть плана по сбору налогов в области. «В связи с этим бюджет недополучил 101 миллион сомони. В целом мы не смогли обеспечить один вид налога — налог с пользователей автомобильных дорог», - отметил он.

"В то же время, - сказал Вохидов, - в прошлом году значительно увеличилось количество налогоплательщиков и уменьшилось количество крупных должников".

Споры о налогах, важной части бюджета Таджикистана, продолжаются уже много лет. Предприниматели сетуют на частые проверки, а власти обвиняют их в сокрытии доходов.

В ноябре 2021 в Таджикистане после многомесячного обсуждения был принят новый налоговый кодекс. Власти тогда заявили, что они сократили количество налогов с 10 до 7 и предоставили льготы для бизнеса и населения. В то же время некоторые экономисты говорят, что в Таджикистане бизнесу не смогут помочь никакие налоговые льготы, «так как налоги собираются по заранее установленному плану».

Фарзон Мухаммади

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.