11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
12.01.2023 15:03

Снегопады привели к транспортному коллапсу на дорогах Бадахшана

В Рушанском, Шугнанском и Ишкашимском районах Горно-Бадахшанской автономной области перекрывают трассы.

Об этом сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.

Из-за снегопадов за сутки зафиксировано 9 случаев схода лавин на разных участках дороги в районах ГБАО.

Так, утром 12 января 2023 года трассу Рушан - Бартанг закрыли.

Кроме того, в Согдийской области автодорога Душанбе - Худжанд работает с ограничениями и также периодически закрывается.

К этому моменту она открыта только для легковых автомобилей, а для грузовых введено ограничение. Сход лавин также зафиксирован в Варзобском и Айнинском районах.

Для проведения работ по ликвидации схода снежных масс и расчистки автодорог дорожными службами обслуживающей трассу компанией IRS и Министерством транспорта выделена спецтехника.

Спасатели продолжают круглосуточное дежурство для обеспечения безопасности водителей на трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях.

В КЧС предупреждают население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, призывают к бдительности и осторожности.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ