12 октября 2026,
понедельник, 01:15, Душанбе
13.12.2022 15:46

СМИ: США не смогут заменить Россию на рынке нефти

Запрет импорта российской нефти по морю и сокращение добычи черного золота странами ОПЕК+ привели к хаосу на энергетическом рынке.

Американское производство нефти в тупике, США не смогут заменить Россию в качестве экспортера нефти для европейских стран.

Об этом пишет обозреватель Nihon Keizai Ямасита Синъити.

Запрет импорта российской нефти по морю и сокращение добычи черного золота странами ОПЕК+ привели к хаосу на энергетическом рынке.

По словам автора статьи, эпоха, когда сланцевые месторождения США возглавляли мировое производство, а предложение определялось рыночными принципами, подошла к концу.

Сейчас решающее влияние на глобальную энергетическую экономику оказывают события, происходящие в странах-производителях нефти, и геополитические обстоятельства.

Европа пытается отреагировать на потенциальный запрет Кремля на экспорт в страны, поддерживающие санкции.

Для этого государства, входящие в ЕС, увеличивают закупки американской нефти, однако многие наблюдатели пессимистично относятся к вопросу, смогут ли они и дальше полагаться на Вашингтон.

Это связано с беспрецедентным замедлением темпов роста американского производства.

Оно обречено пойти на спад и, как пишет обозреватель Nihon Keizai, явно находится в тупике.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ