17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
02.08.2018 08:34

Смерть под колесами машины следователя прокуратуры

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении экс-следователя прокуратуры Ховалингского района Иззатулло Шамсуллозода, который совершил смертельный наезд на двух жителей Восе. 

Источник в силовых структурах Кулябского региона сообщил 1 августа в беседе с Радио Озоди, что дорожно-транспортное происшествие произошло в ночь на 14 июля на дороге на территории кишлака Мехнатобод Восейского района.

По словам источника, Иззатулло Шамсуллозода во время передвижения со стороны Дангары в Ховалинг сбил двух пешеходов – 33-летнего Рамазона Асламова и 25-летнего Фатхулло Расулова. Оба пострадавших были доставлены в больницу, где на третьи сутки скончались от тяжелых ранений.

Расследованием ДТП занялась областная прокуратура, но после гибели второго пострадавшего следствие перешло к Генеральной прокуратуре. В настоящее время Иззатулло Шамсуллозода освобожден от занимаемой должности и находится в распоряжении кадров. Поговорить с обвиняемым не удалось.

Похожее ДТП произошло в феврале этого года, когда под колесами следователя ОМВД Куляба погиб 15-летний Фирдавс Халимов.

После смерти мальчика прокуратура Куляба возбудила дело в отношении капитана Саидмумина Исломова, но спустя какое-то время экспертиза установила, что ДТП произошло по техническим причинам.

Тем временем, родные двух погибших жителей Ховалинга в коротком телефонном разговоре с Радио Озоди сообщили, что не имеют претензий к Изатулло Шамсуллозода и жаловаться куда-либо не имеет смысла. В то же время родители погибшего Фирдавса сделали все возможное, чтобы виновный в смерти их сына понес справедливое наказание, но капитан «вышел сухим из воды».

Центр судмедэкпертизы Хатлонской области сделал вывод о том, что Саидмумин Исломов не имел возможности предотвратить наезд.

Местные жители уверены: будь на месте следователей простые водители, их бы привлекли к ответственности по всей строгости закона. Эксперты отмечают, что такая тенденция говорит о коррупции и так называемой круговой поруке, когда представители правоохранительных структур и судебных органов покрывают друг друга, рассчитывая на будущие послабления в случае чего.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.