17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
16.01.2018 20:38

Служба связи Таджикистана выставила на продажу домен сайта действующей газеты

Служба связи при правительстве Таджикистана закрыла доступ к сайту действующей еженедельной газеты «Точикистон» — tajikistantimes.tj. Более того, домен сайта выставлен на продажу. 

В последние два дня сайт блокировался Службой связи без каких-либо предварительных уведомлений. Неоднократные попытки редакции узнать причину блокировки домена газеты не увенчались успехом.

Затем в редакции узнали, что связисты выставили домен tajikistantimes.tj на продажу наряду с другими доменами. «Это несмотря на то, что газета «Точикистон» оплатила право владения этим доменом до 2030 года», — утверждают сотрудники газеты.

Причина блокировки и продажи домена сайта газеты «Точикистон» непонятна не только ее коллективу, но и сторонним наблюдателям. Газета «Точикистон» входит в состав медиахолдинга «Оила», которым владеет известный в Таджикистане журналист и издатель Шариф Хамдампур. Все издания медиахолдинга имеют умеренно-проправительственный характер и не отличаются острыми критическими публикациями.

Сайт газеты является одним из первых информационных порталов Таджикистана. Он действует с 1999 года — сначала под доменным именем pressa.tj, а в последние годы как tajikistantimes.tj.

Напомним, в конце декабря минувшего года в Таджикистане запретили регистрировать интернет-домены с, так сказать, «безнравственными» именами, например, sex.tj. Администрация президента распорядилась отказывать в регистрации пользователям, если запрашиваемое ими доменное имя «будет состоять из слов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и этическим нормам».

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.