12 октября 2026,
понедельник, 00:34, Душанбе
10.05.2015 13:01

Следующая война станет последней, - президент Узбекистана Ислам Каримов

islam karimov

Президент Узбекистана Ислам Каримов, находившийся с визитом по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина 8 мая в Москве принял участие во встрече глав государств-участников СНГ в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Как сообщает Национальное информагентство Узбекистана, глава государства в своем выступлении отметил, что "мы всегда будем помнить беспримерное мужество, героизм и стойкость всех тех, кто ценой своей жизни защищал на полях сражений мир и свободу на земле".

Ислам Каримов особо подчеркнул, что Узбекистан внес свой вклад в Победу над фашизмом во Второй мировой войне. Из проживавших тогда в республике 6,5 миллиона человек на фронт ушли 1,5 миллиона. Если учесть, что погибло около 500 тысяч узбекистанцев, тысячи пропали без вести, многие вернулись искалеченными, то нетрудно представить, какую цену пришлось заплатить узбекскому народу в этой войне.

"Сегодня мы с безмерной благодарностью вспоминаем самоотверженность и великодушие народа Узбекистана, который, преодолевая все беды и невзгоды военных лет, поделился кровом и последним куском хлеба с эвакуированными с оккупированных территорий более миллиона людей, в том числе около двухсот тысяч сирот, детей и подростков", - отметил президент.

Ислам Каримов подчеркнул, что в настоящее время по всему Узбекистану с участием широких слоев населения проводятся юбилейные торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы.

Самое главное сегодня, отметил глава Узбекистана, это извлечь необходимые уроки этой войны – этой кровавой бойни. Независимо от того, кто и что стало причиной развязывания войны, - всему здравомыслящему человечеству ясно одно – повторить такую войну или начать новую, которая если ее начать, непременно станет следующей и, очевидно, последней мировой войной.

В ходе московской встречи глав государств СНГ стороны рассмотрели вопросы, касающиеся текущей повестки дня Содружества, графика предстоящих мероприятий на высшем уровне, обменялись мнениями по ряду актуальных региональных и международных проблем.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ