Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Ситора Шерзода приняла участие в 57-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ
27 июля в формате видеоконференции состоялось очередное, 57-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), в котором приняла участие заместитель директора Агентства по стандартизации, метрологии и сертификации при Правительстве Республики Таджикистан («Таджикстандарта») Ситора Шерзода. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.
В заседании приняли участие также представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии.
Участники заседания обсудили более 20 вопросов, в том числе о дальнейшем развитии МГС, о мерах, принятых в государствах – участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора, направленных на минимизацию негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, для экономики государств – участников СНГ, а также о программе работ по межгосударственной стандартизации на 2019–2021 годы, состоянии дел по проектам соглашений о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ и о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия и др.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Важным итогом заседания стало принятие Стратегии развития МГС на период до 2030 года. В документе отражено общее видение развития закрепленных за МГС направлений сотрудничества, согласованное со Стратегией экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также нормами и правилами международных организаций в установленных областях деятельности.
Также одобрены изменения в Порядок проведения конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг. Новую редакцию документа планируется внести на рассмотрение Экономического совета СНГ в декабре 2020 года.
Источник: НИАТ «Ховар»
Лента
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони