Морковь стала одним из самых подорожавших продуктов в Таджикистане
В Кулябе после запуска новых подстанций будет меньше перебоев со светом
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Сила в налогах, или как Таджикистан пополнит госбюджет в 2023 году
Согласно принятому в Таджикистане госбюджету на 2023 год, доходную часть планируется в основном пополнять за счет налоговых поступлений.
Доходная часть бюджета Таджикистана в 2023 году предусмотрена в размере 37,1 млрд сомони. А это на 4,1 млрд, или на 12,3% больше, чем в 2022-м.
Известно, что в начале октября 2022-го в бюджет были внесены поправки, согласно которым объем доходов сократили с 33 до 32,6 млрд сомони.
В основном в наступившем году казну планируется пополнять за счет налоговых поступлений в объеме 23,08 млрд сомони. Они вырастут на 12,8% по сравнению с 2022-м. Далее идут:
гранты госинвесторов;
кредиты госинвесторов;
спецфонды бюджетных организаций;
неналоговые поступления;
гранты МФО.
Что же касается расходной части бюджета на новый год, то она установлена в размере 38,1 млрд сомони, что на 4,5 млрд сомони больше, чем в прошлом году.
Дефицит госбюджета составит свыше 1 млрд сомони и равняется 0,8% ВВП страны.
Расходы на социальные сферы в наступающем году запланированы в объеме 18,6 млрд сомони, что составляет около половины совокупного объема расходов бюджета.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла