21 октября 2026,
среда, 10:04, Душанбе
19.12.2018 12:48

Си Цзиньпин выступил с важной речью на торжественном собрании по случаю 40-летия политики реформ и открытости Китая

Торжественное собрание по случаю 40-летия политики реформ и открытости состоялось сегодня в Доме народных собраний в Пекине. Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин выступил на собрании с важной речью. 

Оценка реформ и открытости 

Реформы и открытость – это великое пробуждение нашей Партии.

Проведение политики реформ и открытости – это великая революция в истории развития китайского народа и нации.

О трех важных верстовых столбах

Создание Коммунистической Партии Китая, основание Китайской Народной Республики, продвижение реформ и открытости и дела социализма с китайской спецификой стали важными верстовыми столбами на пути к осуществлению великого возрождения китайской нации с начала периода новой истории (после массового антиимпериалистического «Движения 4 мая».)

Десять непоколебимых основ

На протяжении 40 лет мы постоянно придерживались принципов раскрепощения мышления, основы на реальных фактах, развития в ногу со временем, деловитости и практичности, непоколебимо следовали руководящим положениям марксизма и основным принципам научного социализма.

Мы постоянно ставили на центральное место экономическое строительство, неустанно освобождали и развивали производительные силы общества . 

Мы постоянно придерживались пути политического развития социализма с китайской спецификой, неустанно углубляя реформирование политической системы. 

Мы постоянно развивали передовую культуру социализма, укрепляли строительство духовной цивилизации социализма. 

Мы постоянно обеспечивали и улучшали материальные условия людей в процессе развития. 

Мы постоянно защищали окружающую среду и экономили ресурсы, неустанно продвигали строительство экологической цивилизации. 

Мы неизменно придерживались абсолютного руководства КПК над армией, неустанно продвигали модернизацию обороны и армии. 

Мы постоянно придерживались продвижения великого дела мирного воссоединения родины, осуществляли основной курс «одна страна – два строя». 

Мы неизменно придерживались независимой, самостоятельной мирной внешней политики. 

Мы неизменно сохраняли приверженность укреплению и улучшению партийноного руководства 

Три «великих скачка»

Китайская нация совершила великий скачок от становления на ноги к богатству и могуществу.

Социализм с китайской спецификой осуществил великий скачок от утверждения к развитию совершенствованию.

Китайский народ сделал великий скачок от недостатка в питании и одежде к среднезажиточности.

Три « доказательства»

40-летняя практика в полной мере свидетельствует о том, что путь, теория, система и культура социализма с китайской спецификой, созданные со времени проведения Третьего Пленума ЦК КПК 11-го созыва многонациональным народом под руководством КПК, являются совершенно верными.

40-летняя практика в полной мере свидетельствует о том, что развитие Китая предоставило успешный опыт и продемонстрировало светлые перспективы для многочисленных развивающихся стран в собственной модернизации.

40-летняя практика в полной мере свидетельствует о том, что реформы и открытость является важной мерой компартии и народа в соответствии современным требованиям эпохи, это неизбежный путь по следованию и развитию социализма с китайской спецификой, ключевой метод, решающий судьбу современного Китая, а также ключ к осуществлению цели «двух столетий» и великого возрождения китайской нации.

На базе опыта 40-летней политики реформ и открытости «необходимо твердо придерживаться» следующих девяти положений:

Необходимо твердо придерживаться партийного руководства над всей работой, неуклонно укреплять и совершенствовать его.

Необходимо ставить народ на центральное место, постоянно осуществлять стремление народа к прекрасной жизни.

Необходимо твердо придерживаться руководящего положения марксизма, постоянно продвигать теоретические инновации на практической основе.

Необходимо неустанно идти по пути социализма с китайской спецификой, постоянно придерживаться и развивать социализм с китайской спецификой.

Необходимо твердо придерживаться совершенствования и развития системы социализма с китайской спецификой, постоянно выявлять и укреплять системные преимущества страны.

Необходимо твердо придерживаться первоочередной задачи развития, постоянно укреплять комплексную мощь страны.

Необходимо твердо придерживаться расширения открытости, постоянно продвигать совместное строительство сообщества с единой судьбой человечества.

Необходимо всесторонне устрожить внутрипартийное управление КПК, постоянно повышать творческую силу, силу единения и боеспособность партии.

Необходимо твердо придерживаться мировоззрения и методологии диалектического и исторического материализма, правильно регулировать отношения между реформированием, развитием и стабильностью. 

Источник: Russian.People.cn

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.