11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
22.06.2013 16:19

Шукурджон Зухуров принял спецпредставителя ЕС по ЦА

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров накануне принял спецпредставителя Евросоюза по Центральной Азии Патрицию Флор.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, Ш. Зухуров подчеркнул, что Таджикистан чувствует искренние стремления и реальную поддержку стран Европейского Союза по всем направлениям – в вопросах защиты прав и свобод человека, демократизации общества, укреплении безопасности, экономическом и социальном развитии, региональном сотрудничестве.

Спикер отметил, что отрадно, что в этих процессах всё больше значение приобретают межпарламентские контакты. По словам М. Сулнтонова, Зухуров отметил, что в Таджикистане по рекомендации ЕС статьи, устанавливающие ответственность за клевету и оскорбления, исключены из Уголовного кодекса.

«Защита чести, достоинства, деловой репутации и компенсация морального вреда предусмотрены Гражданским кодексом. Относительно пыток, наоборот, в Уголовном кодексе усилена ответственность – внесена отдельная статья именно по ответственности работников и должностных лиц следственных органов за умышленное причинение физических и (или) психических страданий с целью получения сведений или признания, запугивание или принуждение к каким-либо действиям», - подчеркнул Султонов.

По его словам, спикер сообщил своей собеседнице, что приоритетами современного развития Таджикистана являются обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, а также выход из транспортно-коммуникационной изоляции.

«П. Флор отметила, что ЕС всячески поддерживает стремление Таджикистана в создании демократического общества, она также интересовалась работой недавно образованной рабочей группы парламента Таджикистана по изучению общественного мнения по вопросу отмены смертной казни, а также предстоящими выборами президента республики», - заключил пресс-секретарь нижней палаты таджикского парламента.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ