17 октября 2026,
суббота, 16:42, Душанбе
20.01.2019 09:18

Шухрат Улфатов: "Мне сказали, что мои жена и дети в порядке"

Таджикский мигрант Шухрат Улфатов, 20 дней назад пострадавший при обрушении подъезда жилого дома в российском Магнитогорске, впервые появился на видео.

Оно было снято его родственниками в больнице Челябинска, где он проходит лечение, и попало в распоряжение Радио Озоди 19 января.

Шухрат Улфатов говорит в видео: «Слава Богу, пошел на поправку. На днях, надеюсь, уже встану. Немного беспокоила левая нога, но сейчас уже получше. Я беспокоился о судьбах моей жены Раджабмох и детей, но дядя сказал, что все с ними в порядке, чему я очень обрадовался».

В трагедии в Магнитогорске 31 декабря 2018 года погибли жена и трое малолетних детей Шухрата Улфатова.

На днях родители Шухрата должны вылететь из Таджикистана в Челябинск. Ранее Тутихон Улфатова, мать молодого человека, сказала Радио Озоди, что ей предстоит сообщить Шухрату горькую правду о смерти жены и детей. «Не могу представить себе, что будет с ним после того, как узнает правду. Мне очень тяжело, как будто камень на душе», - призналась она.

31 декабря взрыв газа в десятиэтажном доме в Магнитогорске привел к обрушению целого подъезда. Спасатели МЧС объявили, что им удалось достать из-под завалов тела 39 погибших. Все тела погибших были опознаны. В трагедии погибли четверо таджикистанцев - 24-летняя Раджабмо Исоева и ее дети - 6-летний Ахмад, 4-летняя Фотима и 3-летний Саймухсиддин. Их похоронили 7 января на кладбище села Малик Гиёев сельсовета Ориён района Кушониён.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.