14 октября 2026,
среда, 21:50, Душанбе
14.07.2017 19:38

Шнуров хочет взять в "Ленинград" таджика исполнять гастарбайтер-рэп

Певец обратился к таджикским музыкантам с предложением откликнуться на его идею по исполнению гастарбайтер-рэпа 

Фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров хочет взять в команду таджикского рэпера, сообщает телеканал "Дождь".

После юбилейного концерта в Санкт-Петербурге Сергей Шнуров рассказал о трендах в музыке и дальнейших творческих планах.

Шнуров признался, что давно мечтает взять в группу таджикского исполнителя.

"У меня уже очень давно есть идея: я хочу взять таджика. Я хочу делать такой гастарбайтер-рэп. Так как гастарбайтеров много, мы все их знаем, мы все с ними общаемся, и у них еще много невысказанного. Мы не знаем, как эти люди живут. Нам действительно интересно, ведь это огромный социальный пласт. Так что такая идея есть, но пока такого таджика я не нашел", — рассказал Сергей Шнуров.

Певец отметил, что не ведет целенаправленные поиски таджикского музыканта и верит, что он найдется сам.

Отвечая на вопрос ведущих, что Шнуров будет делать, если ему позвонит не таджик, а узбек, певец ответил, что это совершенно неважно, потому что "таджик — это собирательный образ", и он будет готов сотрудничать с любым подходящим исполнителем "восточной" национальной.

Напомним, год назад лидер группы "Ленинград" уже выступал с подобным заявлением. Тогда он заявил, что ищет в группу таджика, который должен будет "петь на очень плохом русском языке".

Группа "Ленинград" существует уже 20 лет и известна своими хулиганскими песнями. В их композициях часто звучит мат и уделяется внимание алкогольно-бытовой тематике. Группа использует в своем творчестве обширный состав духовых инструментов. Самыми последними песнями, пользующимися большой популярностью среди поклонников, стали композиции "Экспонат" и "Экстаз".

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

14.10.2026 16:41

«На этих условиях переговоров не будет»: Кыргызстан отказался принимать мигрантов из Афганистана и Африки

Кыргызстан отказался от предложения ряда европейских стран принимать мигрантов из Афганистана и стран Африки в обмен на трудоустройство квалифицированных кыргызстанцев. Об этом заявил глава МИД Жээнбек Кулубаев.
14.10.2026 15:38

Среди гор и древних городов: открываем другой Китай

В китайской провинции Гуйчжоу прошёл пресс-тур для журналистов из Центральной Азии, организованный в рамках XIX Международной выставки фотоискусства «Многоцветный Гуйчжоу». Участники посетили достопримечательности региона и познакомились с его туристическими возможностями, в том числе для путешественников из Таджикистана.
14.10.2026 15:08

В Афганистане отключили последнее международное радио: талибы остановили вещание BBC

Власти радикального движения «Талибан» приостановили трансляцию программ BBC на FM-частотах по всему Афганистану. Радиопередачи на дари, пушту и английском языке больше не выходят в эфир, сообщила корпорация 13 октября.
14.10.2026 14:08

Молчание, в котором слышны цивилизации: вышла книга Рашида Алимова о Китае

12 октября 2026 года в издательстве «Весь Мир» вышло двуязычное русско-китайское издание книги Рашида Алимова «Молчание двух великанов. Китайский блокнот таджикского дипломата». В основу сборника легли эссе авторской рубрики «Китайский блокнот», ранее опубликованные на аналитическом портале «Евразия сегодня».
14.10.2026 13:38

Китай и КНДР откроют новый мост для расширения торговли

Китай и Северная Корея 15 октября откроют новый автомобильный мост через реку Ялуцзян, который должен стать главным сухопутным маршрутом для торговли между двумя странами. Об этом сообщает агентство Xinhua.
14.10.2026 13:36

В ГБАО уничтожили 5,6 тонны некачественных продуктов

За девять месяцев 2026 года в Горно-Бадахшанской автономной области изъяли из оборота и уничтожили 5,6 тонны пищевой продукции, признанной непригодной. Об этом сообщило Управление стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции ГБАО.
14.10.2026 13:26

Пакистан увеличит поставки мяса в Таджикистан

Пакистан рассчитывает нарастить экспорт мяса в Таджикистан и рассматривает страну как одно из перспективных направлений для дальнейшего расширения поставок. Об этом сообщает Associated Press of Pakistan со ссылкой на документы Минторга страны.
14.10.2026 12:36

Трамп не верит, что Китай и Россия помогают Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает Россию и Китай странами, которые оказывают Ирану существенную помощь в войне. По его словам, Москва и Пекин «слишком много потеряют», если решат поддержать Тегеран, сообщает Reuters.