11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
28.03.2018 10:42

Школьники из Таджикистана стали первыми на олимпиаде по робототехнике в РФ

Школьники из Таджикистана стали первыми на олимпиаде по робототехнике в РФ. Соревнования проходили в российском городе Уфе, в них приняли участие более 450 человек из России и стран СНГ. 

На всероссийской олимпиаде по инженерингу и робототехнике "Роболига" Таджикистан представляла команда из 6 участников, сообщает Sputnik-Таджикистан.

Таджикские школьники приняли участие в двух состязаниях и заняли первые два места в категории "Конструирование и запуск планеров", а также взяли первенство в командном состязании "Запуск машины Голдберга".

Вручая награды таджикским школьникам, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета подчеркнул, что очень рад столь плодотворному сотрудничеству образовательных центров Таджикистана и России.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ