17 октября 2026,
суббота, 07:42, Душанбе
22.08.2022 12:16

Школьники Душанбе завоевали «Гран-при» в командной олимпиаде «Кубок столицы»

В командной олимпиаде «Кубок столицы» среди учащихся 7-11 классов по математике, физике, химии, биологии, географии и информационным технологиям среди общеобразовательных учреждений учащиеся города Душанбе завоевали «Гран-при», Согдийской области – заняли первое место, Хатлонской области — второе место,  учащиеся городов и районов республиканского подчинения — третье место. Об этом сообщил начальник отдела дошкольных и общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе Асомиддин Бобозода.

Также среди лицеев и гимназий «Гран-при» получила олимпийская сборная городов и районов республиканского подчинения, первое место завоевала олимпийская команда города Душанбе, второе место — олимпийская команда Согдийской области, третье место — олимпийская команда Хатлонской области.

В церемонии подведения итогов олимпиады приняли участие заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода, начальник Главного управления образования города Душанбе Бахром Исмоилзода и директор Государственного учреждения «Республиканский центр поиска и развития талантов» Нусратулло Саломиён.

Как сообщалось ранее, командная олимпиада «Кубок столицы» прошла с 15 по 21 августа в соответствии с Постановлением Председателя города Душанбе в загородном лагере «Зимчуруд».

Целью проведения олимпиады является реализация мероприятий, связанных с «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040 годы) и привлечение учащихся общеобразовательных учреждений к летним загородным лагерям.

«В этом году впервые в рамках летних каникул для одаренных учащихся при поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе была проведена командная олимпиада «Кубок столицы» с участием учащихся Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения», — отметил Асомиддин Бобозода.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.