17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
21.05.2018 11:50

Шавкат Мирзиёев заявил о бесполезности автомобильного завода "GM Uzbekistan", - СМИ

Шавкат Мирзиёев заявил, что автомобильный завод в городе Асака Андижанской области ни приносит доходов. 

19 мая в хокимияте Андижанской области под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялась встреча с участием хокимов (глав администраций) районов.

Президент рассказал о кредитных ресурсах, выделенных на развитие предпринимательства в Андижанской области.

«Пусть руководители четырёх секторов запишут, почему я не выделяю деньги Андижану. В Андижане нет крупных предприятий, как, например, крупного нефтеперерабатывающего завода в Фергане, или химического завода. Этот автомобильный завод (GM Uzbekistan - ред.) работает для приличия . Если будет десять таких заводов, тогда и будет польза. Будет конкуренция. За последние 27 лет этот завод получил много льгот, освобождение от налоговой нагрузки, но локализации мало.

Этот завод не предоставляет населению новых рабочих мест. Поэтому мы должны улучшить условия жизни в Андижане. Больше развивать рыболовство и птицеводство. Например, в Намангане мы организовали промысловые проекты на реке Нарын. Мы раздали людям землю вдоль реки», - цитирует президента издание Kun.uz.

Напомним, что 19 мая Шавкат Мирзиёев посетил Андижанскую область. В ходе визита президент ознакомился с деятельностью текстильных, шелководческих, фармацевтических, агропромышленных предприятий, провел собрание с активистами региона.

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.