17 октября 2026,
суббота, 16:34, Душанбе
11.10.2018 19:20

Шабнами Сурайё отметила день рождения в кругу детей-сирот

Известная таджикская поп-звезда Шабнами Сурайё отметила день рождения в кругу детей-сирот. Певица накрыла большой стол с едой, фруктами, сладостями и чаем для 90 воспитанников душанбинского детского дома-интерната N2. По приглашению поп-звезды к детям в гости пришли и персонажи из различных сказок.

«Я уже несколько лет не отмечаю день своего рождения. Но в этом году по совету мамы, родных и друзей решила отметить день рождения в кругу детей-сирот. Это самый лучший день рождения в моей жизни»,-сказала Шабнами Сурайё, которая угощала детей выпечкой.

Популярная певица на некоторое время стала матерью для четырехмесячного Изатулло, от которого отказалась больная мать. Шабнам одела ребенка, накормила его и поиграла с ним.

Олима Низомиддинова, старшая воспитательница детского дома, говорит, что такие праздники просто необходимы для детей, лишенных материнской ласки и заботы.

«Дети почувствуют, что мир не без добрых людей. Когда Шабнам нам сообщила, что собирается отмечать день рождения с воспитанниками нашего детдома, мы, конечно, обрадовались. В прошлом у нас гостил другой известный певец – Садриддин Наджмиддин», - сказала она. По ее словам, в столице немало людей, которые в дни праздников организовывают различные торжества для детей-сирот.

Напомним, недавно Шабнами Сурайё присоединилась к международному движению против туберкулёза (Stop Tuberculoses B Partnership). Популярная певица 27 сентября в короткой беседе с Радио Озоди сообщила, что была приглашена в Нью-Йорк организаторами движения, которое поддерживает ООН, и приняла участие в саммите ООН высокого уровня по проблеме туберкулеза.

Саммит состоялся 26 сентября с участием мировых лидеров, международных организаций, гражданских активистов и представителей шоу-бизнеса. Вечером того дня Шабнами Сурайё приняла участие на встрече «Вечер со звездами», которая состоялась в зале отеля Crown Plaza в Нью-Йорке, с песней «Ту аҷаб хушрӯӣ».

Международный проект сотрудничества в борьбе с туберкулезом провел в рамках саммита мероприятия с участием известных певцов из разных стран мира.

По словам Шабнами Сурайё, она приложит усилия в борьбе с туберкулезом, потому что правительство Таджикистана и президент Эмомали Рахмон считают здоровье нации богатством нации.

Шабнами Сурайё в 2007-м стала послом доброй воли ООН в республике и была задействована в программе международной организации в борьбе со СПИДом.

Шабнами Сурайё

Шабнами Сурайё

Шабнами Сурайё стала популярной в 2006 году, после того как популярная афганская песня «Аз кудуми сафар» в ее исполнении попало в первую строчку национального хит-парада. Вскоре ее пригласили на Центрально-азиатский музыкальный конкурс «Азия Дауысы», проходивший в том же году в столице Казахстана.

Популярная певица была лауреатом премии «Суруди сол» («Песня года») несколько лет подряд. В 2014 году она завоевала приз Big Apple Award, присужденного в Нью-Йорке лучшим исполнителям персоязычных стран.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.