12 октября 2026,
понедельник, 07:21, Душанбе
01.06.2022 10:14

Сезон рыболовного туризма в Таджикистане: где отдыхают жители Душанбе?

Сезон рыболовного туризма стартует в Таджикистане, и десятки хозяйств страны уже готовы к приему гостей.

Жители Душанбе для отдыха часто выбирают озера высокогорного ущелья Рамит, которое буквально кишит рыбой и находится всего в 35 км от столицы, сообщает "МИР 24".

Хозяйство, находящееся на территории водоемов, появилось 17 лет назад и стало одним из первых по разведению форели.

Желающие не только могут купить рыбу, но и поймать ее самим. Причем сам процесс бесплатный, заплатить нужно только за улов. Цена за килограмм - 60 сомони.

Причем выращивают три вида форели: золотую, радужную и красную. Все они отличаются по вкусу.

Владелец хозяйства Иброхим Бобоев пояснил, что сейчас разрешается ловить только сачком, чтобы не поранить форель и не заразить ее инфекцией, которая может передаться другим особям в бассейне.

"Торговля рыбой – это выгодный бизнес. Здесь много туристов, надо это использовать. Планирую оборудовать здесь небольшую туристическую базу. Надеюсь, будет приносить прибыль", - рассказал он.

Бобоев обещает к середине лета оборудовать дополнительные бассейны для ловли рыбы на крючок, а необходимые снасти будет сдавать в аренду. В планах также открытие небольшого ресторана, где можно будет отведать свежепойманную форель.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ