12 октября 2026,
понедельник, 01:14, Душанбе
02.10.2020 15:41

СЭС Худжанда обратилась к жителям и гостям города

«Ослабление иммунитета может привести к повторному заражению и увеличению заболеваемости», — говорится в обращении СЭС города Худжанда.

Центр по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда направил обращение к жителям, текст которого опубликован на сайте исполнительного органа государственной власти города.

«Центр по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда с учетом понижениям температуры воздуха и приближения зимнего периода доводит до сведения жителей и гостей города, что из-за неосторожности в этих климатических условиях увеличивается вероятность развития болезней дыхательных путей, что может привести к гриппу и другим осложнениям. Поэтому, рекомендуем надевать теплую одежду и соблюдать меры предосторожности», — говорится  в обращении.

В нём также отмечается, что при выявлении симптомов гриппа гражданам необходимо обратиться к семейным врачам и не заниматься самолечением.

«Жители, которые заражены коронавирусом или болеют пневмонией, должны предпринять все меры для восстановления здоровья. Ослабление иммунитета может привести к повторному заражению и увеличению заболеваемости. Не игнорируйте рекомендации по соблюдению социальной дистанции профилактических мер. Семьи, имеющие больных, не отправляйте детей в образовательные учреждения и не подвергайте опасности других граждан».

Наряду с этим, специалисты центра просят жителей не верить различным слухам, публикуемым в социальных сетях.

«Все сотрудники отрасли медицины, имея профессиональные знание и опыт, отважно борются с корнавирусом в госпиталях, созданных хукуматом города. День за днём мощность этих госпиталей увеличивается и для приёма и лечения больных коронавирусом имеются все возможности»», — особо подчеркивается в обращении.

Источник: SugdNews

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ