17 октября 2026,
суббота, 16:32, Душанбе
10.12.2013 18:12

СДПТ: Срыв брифинга Зойирова – заранее спланированная акция

Зампредседателя Социал-демократической партии Таджикистана Амният Абдулназаров выразил недовольство срывом брифинга лидера СДПТ Рахматилло Зойирова.

Рахматилло Зойиров собрал сегодня утром журналистов для того, чтобы рассказать о своей поездке в Украину, о событиях, происходящих в этой стране. Однако брифинг был сорван группой женщин, которые стали обвинять лидера СДПТ в том, что он хочет дестабилизировать ситуацию в стране,  обвиняли в попытке организовать очередную гражданскую войну в Таджикистане. 

«Я считаю, что срыв этого мероприятия – заранее спланированная акция, направленная против лидера нашей партии.На это  указывает и тот факт, что несколько журналистов, присутствовавших на брифинге, узнали в некоторых из «активисток» тех, кто выступали против освобождения Абдумалика Абдулладжанова у посольства США», - сообщил А.Абдулназаров.

По словам зампредседателя СДПТ, пресс-конференцию решено перенести на другое время. «Это будет непосредственная встреча, но, возможно, Рахматилло Зойиров пообщается с журналистами и через социальную сеть», - сказал Абдулназаров.

Сам лидер СДПТ пока остается недоступным для звонка: его мобильный выключен.

Сегодня, успокаивая разъяренных женщин, Зойиров заявил им, что они «свою функцию выполнили» и могут сесть за стол и выслушать, о чем он будет говорить. Однако женщины потребовали немедленно прекратить брифинг и разойтись, чего они, в конце концов, и добились.

Более того, женщины, окружив вышедшего на улицу Зийрова, проводили его, не дав ему возможности поговорить с журналистами.

(Фото "Озодагон")

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.