3 июля 2025,
четверг, 10:34, Душанбе
07.08.2024 16:58

«Сдала кровь, не спала и не пила воду, чтобы сбросить лишний вес». Борец из Индии Пхогат госпитализирована после дисквалификации с Олимпиады в Париже

Индийская женщинца-борец Винеш Пхогат была госпитализирована через несколько минут после того, как ее дисквалифицировали с соревнований в весовой категории до 50 кг вольным стилем на Олимпийских играх 2024 года в Париже, пишет Hindustan Times.

29-летняя спортсменка, которая во вторник вошла в историю, став первой женщиной-борцом, вышедшей в финал Олимпийских игр, упала в обморок из-за обезвоживания.

Винеш Пхогат вышла в финал соревнований по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 50 кг, несмотря ни на что. Однако во вторник вечером, в день, когда она обеспечила себе место в финале, у нее был примерно 2 килограмма лишнего веса.

Тренеры не давали Винеш спать всю ночь, чтобы усилить ее стресс. Она ничего не ела и не пила более 12 часов и постоянно бегала трусцой, скакала вприпрыжку и каталась на велосипеде, чтобы сбросить лишний вес.

Когда все потерпело неудачу, сообщает Sportstar, тренеры подстригли волосы Винеш и «попытались пустить кровь, но их усилия не принесли желаемых результатов».

Из-за таких крайних мер Винеш стала слабой и обезвоженной. Она была доставлена в медицинский центр на территории Олимпийской деревни после того, как почувствовала головокружение и на короткое время потеряла сознание.

Несмотря на ее неустанные усилия, утром 7 августа, в день завоевания золотой медали, ей не хватило 100 граммов. Пхогат уже сталкивалась с подобными проблемами в прошлом, когда выступала в весовой категории 50 кг, что ниже ее обычной весовой категории 53 кг. Даже во время олимпийских отборочных соревнований она подверглась подобному испытанию, едва набрав нужный вес.

Согласно статье 11 Международных правил борьбы, Винеш будет заменена борцом, проигравшим ей в полуфинале, и, следовательно, Гусман Лопес Юснейлис сразится в финале с Хильдербрандт. Повторный поединок Сасаки Юи против Оксаны Ливач станет матчем за бронзовую медаль.

Источник: CentralAsia.media

Лента

03.07.2025 09:44

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций рассматривает увеличение финансирования Рогунской ГЭС

26 июня в Пекине в рамках ежегодного собрания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) состоялась встреча председателя Комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Султона Рахимзода с президентом AIIB Цзинь Лицюнем.
03.07.2025 08:54

Конфликт в Яване: четверо арестованы, трое оштрафованы

В соцсетях распространилось видео, запечатлевшее групповую ссору в селе Саргах района Яван. На кадрах видно, как участники конфликта грубо нарушают общественный порядок. Сотрудники милиции оперативно установили личности всех фигурантов и доставили их в местное отделение МВД.
02.07.2025 13:16

Макрон провел телефонные переговоры с Зеленским после разговора с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонный разговор с Владимиром Зеленским сразу после беседы с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на свой источник, Макрон поделился с украинским лидером деталями обсуждения с Путиным.
02.07.2025 12:32

Таджикистан и Китай расширяют авиасообщение: второй новый маршрут за месяц 

По инициативе Агентства гражданской авиации при Правительстве РТ в сотрудничестве с гражданской авиацией Китая с 1 июля запущены прямые рейсы «Кашгар – Худжанд – Кашгар». Их осуществляет китайская авиакомпания Chengdu Airlines. Полеты будут выполняться еженедельно, что не только расширит географию воздушных маршрутов, но и укрепит роль Таджикистана как транзитной страны. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.