17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
29.03.2016 11:59

Саудовская Аравия считает Иран главным организатором хаоса в регионе

Королевство Саудовская Аравия обвиняет Иран в организации хаоса и мятежей в регионе, подрыве безопасности, в то время, как Королевство придерживается политики сдержанности.

Как заявил высокопоставленный представитель министерства иностранных дел Саудовской Аравии, начиная с иранской революции 1979 года, за Ираном закрепилась слава страны, которая занимается подстрекательством к мятежам, нестабильности и хаосу в регионе.

Также в МИД Саудовской Аравии считают, что Иран причастен к попыткам подрыва безопасности и стабильности в регионе, при полном игнорировании международного права, соглашений, договоров, и моральных принципов.

За этот же период, Королевство сохраняет политику сдержанности, несмотря на понесенные страдания, как и соседние страны, из-за последствий агрессивной политики Ирана.

"Иранская политика основана, в первую очередь на преамбуле Иранской конституции и на директивах Аятоллы Хомейни, которые основаны на принципах экспорта революций. Она (политика Ирана) основана на грубом нарушении суверенитета других государств и вмешательства в их внутренние дела», - заявил представитель МИД КСА.

«Иран набирает боевиков в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене под предлогом «поддержки угнетенных и покоренных народов» и продолжает поддерживать терроризм, предоставляя безопасное убежище для террористических организаций на своей территории, размещает террористические ячейки в некоторых арабских странах, а также поддерживает серию терактов, которые унесли жизни многих невинных людей», - подчеркивается в заявлении.

В МИД Саудовской Аравии также считают, что «Иран постоянно нарушает неприкосновенность дипломатических миссий, и организовал убийства деятелей оппозиции за границей, и даже убийство, или попытки убийств иностранных дипломатов по всему миру».  

Министр иностранных дел Саудовской Аравии подготовил документы с фактами об агрессивной политике Ирана, за последние четыре десятилетия, и обнародовал их

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.