17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
09.01.2014 20:37

Сатана наступает на США

В американском штате Оклахома инициативная группа сатанистов обратилась к местным властям с просьбой установить двухметровую статую сатане рядом со зданием верховного суда и правительства штата, сообщает Газета.ru со ссылкой на The National Post.  Ранее в 2012 рядом со зданием Капитолия (в котором находятся местные суд и правительство) был установлен памятник десяти христианским заповедям.

Проект монумента должен отражать взгляды сатанистов как в штате Оклахома, так и во всем мире, заявила пресс-секретарь сатанинского храма в Оклахома-Сити Люсьен Гривз. Монумент предполагает изобразить дьявола в образе Бафомета – фигуры человека с козлиной головой, длинной бородой и большими крыльями. По задумке автора проекта, Бафомет будет изображен сидя на троне, сзади него будет изображена большая пентаграмма, а по бокам будут стоять улыбающиеся дети. Таким образом, по задумке авторов проекта, проходящие могли бы присесть на колени существа «для вдохновения и созерцания».

В свою очередь католическая церковь приняла решение об увеличении числа священников, которые способны изгонять бесов из простых людей, сообщает британская The Independent. Издание сообщает, что увеличение числа оккультных и сектантских практик вынуждает католическую церковь обучать новых священников-экзорцистов.
Обучение новых борцов с нечистой силой планируется проводить в Риме. Так миланская епархия выделила семь священников-экзорцистов, которые смогут обучить других священнослужителей своему мастерству, католическая церковь Сардинии выделила троих борцов с нечистью, а мадридская епархия предоставила восемь.

Президент Международной ассоциации экзорцистов Франческо Бамонт заявил, что в настоящий момент наблюдается рекордное количество языческих, оккультных и сектантских практик, в связи, с чем католическая церковь вынуждена принимать соответствующие меры. Количество людей, которые обращаются к священнослужителям за помощью настолько велико, что имеющиеся экзорцисты неспособны помочь всем.

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.