11 октября 2026,
воскресенье, 21:24, Душанбе
05.10.2020 08:56

Саммит ЕС не ввёл санкций против Турции

Главы государств и правительств Евросоюза не ввели санкций против Турции за её действия в Средиземном море, как того хотел Кипр, а договорились «дать шанс политическому диалогу», заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в пятницу по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе. 

«Мы согласовали подход, который открывает двойную стратегию. Мы решили, что хотим дать шанс политическому диалогу в общих интересах. С другой стороны, мы выразили приверженность нашим ценностям и полную солидарность с Грецией и Кипром», — цитирует его ТАСС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в свою очередь, что Брюссель готов в любой момент ввести санкции против Анкары, если та не прекратит односторонние провокации в отношении Кипра. «У нас есть инструменты, которые мы можем применить немедленно, но это не то, что мы хотим сейчас», — добавила она.

Как говорится в заявлении саммита, «при условии продолжения конструктивных усилий по прекращению незаконной деятельности в отношении Греции и Кипра Евросовет согласился начать позитивную политическую повестку дня ЕС - Турция с особым акцентом на модернизацию Таможенного союза и упрощение процедур торговли, контакты между людьми, диалоги на высоком уровне, продолжение сотрудничества по вопросам миграции в соответствии с соглашением ЕС - Турция от 2016 года». «С этой целью Евросовет предлагает председателю в сотрудничестве с председателем Еврокомиссии и при поддержке верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности разработать предложение по активизации повестки дня ЕС - Турция», — отмечается в нём.

При этом в документе подчёркивается, что «в случае возобновления Турцией односторонних действий или провокаций в нарушение международного права ЕС будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты и варианты для защиты своих интересов и интересов своих государств-членов». «Евросовет будет продолжать внимательно следить за развитием событий и вернется к этому вопросу и примет соответствующие решения самое позднее на своем декабрьском заседании», — заключили лидеры ЕС.

Таким образом, Кипр разблокировал санкции в отношении Белоруссии, не получив при этом желаемых ограничительных мер против Анкары.

Источник: МК-Турция

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ