17 октября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
24.01.2015 11:25

Салимозода снят с должности генпрокурора Таджикистана

По предложению президента Таджикистана генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода снят с занимаемой должности.

Сегодня утром на внеочередной сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ сенаторы единогласно одобрили предложение президента. Об этом сообщает «АП». По данным издания, сенаторы также одобрили предложенную президентом кандидатуру на данный пост - Юсуфа Ахмедовича Рахмонова.

Юсуф Рахмонов до назначения генеральным прокурором, занимал должность первого заместителя главы исполнительного аппарата президента Таджикистана, на которую был назначен в декабре 2014 года.

Юсуфу Рахмонову 49 лет. Он родился в районе Восе Хатлонской области. Проработал в органах прокуратуры 23 года. В различное время он был прокурором столичных районов Сино и Шохмансур. Работал заместителем генпрокурора Таджикистана, прокурором Согдийской области, работал в Совете безопасности.

АП, приводит детали, отметив, что выступая на сессии, уже экс-генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода попросил членов Верхней палаты парламента сменить формулировку предложения президента об его освобождении. Салимзода попросил сенаторов добавить в предложение президента слова «в связи с окончанием его полномочий».

На его предложение спикер верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллаев заявил, что данный вопрос будет изучен, добавив, что «вообще президент не обязан разъяснять нам, по какой причине было принято решение об освобождении».

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.