4 октября 2026,
воскресенье, 22:01, Душанбе
07.06.2018 20:00

Салахуддин Раббани призвал иранские власти расследовать изнасилование афганской девочки в Исфахане

Министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани призвал иранские власти расследовать изнасилование афганской девочки в Исфахане и наказать виновных в жестоком преступлении.  

Напомним, что трагедия произошла на прошлой неделе в городе Хомейни-Шахр иранской провинции Исфахан. Пятилетняя афганка была похищена группой неизвестных лиц неподалеку от своего дома. Злоумышленники надругались над ребенком, после чего скрылись с места преступления. Впоследствии девочка была найдена в тяжелом состоянии и доставлена в больницу для прохождения необходимого лечения. В настоящее время ребенок находится дома. Родственники пострадавшей сообщили, что произошедшие события сильно травмировали ее психику.

Кабул направил запрос в иранское внешнеполитическое ведомство с просьбой информировать о расследовании инцидента, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на МИД ИРА.

Тем временем мать несчастной рассказала, что полиция Исфахана обещала найти виновных в изнасиловании ее дочери, однако стражи порядки просили женщину воздержаться от общения с прессой на время проведения расследования.

Отметим, что это не первый случай насилия в отношении афганских детей на территории Ирана. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», около двух лет назад в иранском городе Верамин под Тегераном была изнасилована и убита шестилетняя афганская девочка. Преступление совершил 17-летний иранский подросток, проживавший по соседству. Впоследствии злоумышленник был задержан и приговорен к высшей мере наказания.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.