8 октября 2026,
четверг, 19:32, Душанбе
26.12.2017 11:25

Садриддин Наджмиддин спел песню о детях рохинджа

Известный таджикский эстрадный певец Садриддин Наджмиддин спел песню, посвященную детям мусульман-рохинджа. Премьера песни «Тифли Мянмар» («Дитя Мьянмы») состоялась 25 декабря. 

Олим Ширинов, таджикский продюсер и композитор, на своей страничке в Фейсбуке написал, что песня была записана ещё в ноябре, но авторы решили презентовать её накануне Нового года.

Песня «Дитя Мьянмы» посвящена детям рохинджа, бежавшим вместе с родителями из родных домов в результате карательной операции армии Мьянмы. Ребенок-беженец, весь в крови и грязи, лежит на теле своей матери и не знает, что из ее груди вместо молока течет кровь», говорится в песни.

В опубликованном в феврале 2017 года докладе ООН, который был подготовлен на основе опросов беженцев на границе с Бангладеш, сообщается о зверствах, производимых в отношении этнического меньшинства рохинджа в Ракхайне. В конце августа этого года в этой западной провинции Мьянмы в результате столкновений между армией и полицией и представителями рохинджа, исповедующими ислам, лишь за неделю были убиты не менее 400 человек. Не менее 40 тысяч рохинджа за это же время бежали в соседний мусульманский Бангладеш или на необитаемые острова в Бенгальском заливе и "ничейные земли" на берегах тропических рек возле границы двух стран.

По свидетельствам очевидцев, местные жители, а также армия и полиция избивали, убивали и насиловали рохинджа, среди жертв были грудные дети. Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что все эти деяния могут быть квалифицированы как преступления против человечества.

В ноябре 2017 года Мьянма и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании о возвращении беженцев. Власти Мьянмы заявили, что готовы принимать обратно рохинджа, как только Бангладеш предоставит документы, содержащие личные данные беженцев.

Напомним, два года назад известный таджикский эстрадный певец Джонибек Муродов спел песню, посвященную погибшему трехлетнему сирийскому беженцу Айлану. Текст песни «Айлан» написал поэт Озарахш, музыку сочинил Даврон Рахматзод. В песне рассказывается о том, как люди, проживающие в зонах конфликта, бегут в поисках лучшей жизни в другие страны.

Айлан Курди — 3-летний сирийский мальчик-беженец курдского происхождения, трагически погиб вместе с несколькими родственниками 2 сентября 2015 года, при попытке семьи пересечь Средиземное море. Фотографии его тела, вынесенного на побережье Турции вблизи города Бодрум, были опубликованы во многих СМИ и привлекли большое внимание как символ трагедии беженцев. Вместе с Айлан утонул и его пятилетний братик. Отцу детей Абдулле удалось выжить в этой трагедии. Он позже рассказал, что лодка с мигрантами перевернулась, и он не успел спасти супругу и своих сыновей.

Источник: Радио Озоди

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.