11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
19.07.2021 11:08

«С учетом инфляции российский газ для Беларуси становится дешевле» – эксперт

Одной из тем переговоров президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге стали нефтегазовые вопросы. Как сообщила пресс-секретарь белорусского лидера, было найдено решение по налоговому маневру в области переработки нефти. Кроме того, президенты приняли принципиальное решение по цене на российский газ для республики: согласование окончательного тарифа еще идет, но решено, что в 2022 г. он не превысит уровня текущего года. Корреспондент «Евразия.Эксперт» выяснил, что означают новые договоренности Минска и Москвы.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

– Уже четвертый год подряд сохраняется установленная ранее цена (около 130$ за 1 тыс. куб. м.). Каждый раз Беларусь от этого, конечно, выигрывала, потому что какой год ни возьми, средняя цена поставки газа в дальнее зарубежье оказывалась выше. 

Для Европы цены в течение года меняются. Даже в прошлом году, когда Минск заявлял о том, что Россия продает Германии газ дешевле, в итоге средняя цена поставки газа «Газпрома» в дальнее зарубежье вышла 140$ за 1000 куб. м. А Беларусь покупала его по 130$, то есть в среднем по году она все равно выиграла. 

Если брать 2018 г., 2019 г. и все остальные, никогда не было такого, чтобы Беларусь платила больше, чем Европа в среднем по году. В 2021 г. средние цены «Газпрома» для Европы составляют более 300$ за 1 тыс. куб. м, а на спотовых рынках и вообще 450-500$.  Посмотрим, что будет по итогам года в Европе, но я думаю, что в среднем, наверное, цена будет выше 300$, а в Беларусь, у которой, соответственно, 130$, с каждой тысячи кубометров будет экономить порядка 200$ в этом году. 

Что будет в следующем году, сказать пока сложно: цены для Европы на российский газ постоянно меняются, есть контракты, которые привязаны к спотовому ценообразованию, есть контракты с нефтяной индексацией. Но ясно, что не сложится ситуации, при которой Беларусь пожалеет о цене 130$ за тысячу куб. м. Это низкая цена, и, думаю, ниже нее не будет. 

Никаких катаклизмов с падением цен на газ, думаю, тоже не будет, поэтому для Беларуси это выгодно. И то, что эту цену не проиндексировали, ей должно быть вдвойне приятно, ведь нет даже никакой поправки на уровень инфляции, а в нашей практике взаимоотношений, как правило, эта поправка все-таки присутствует. Например, мы совместно индексируем на уровень инфляции тарифы на прокачку нефти через Беларусь для российских компаний. 

В 2022 г. будет, по-моему, уже пятый год, как цены на газ не индексируются – то есть, по сути, для Беларуси каждый год газ становится все дешевле.  Конечно, возникает вопрос курсовой разницы, потому что цена зафиксирована в долларах, но я думаю, что это определенный успех Минска в переговорах с Россией.  Есть еще нефтяная история, и тут как раз Минск не может достигнуть успеха в плане того, что никакой компенсации, кроме кредитной, за налоговой маневр Минску не обещают. Тем не менее, определенная половинчатая компенсация заключается в том, что Минску продолжают выдавать кредиты.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ