17 октября 2026,
суббота, 15:28, Душанбе
09.11.2017 20:18

С северо-востока Афганистана поступили сообщения о гибели афганцев от рук таджикских пограничников

Недавно с территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан поступили сообщения о гибели двух мирных жителей, предположительно убитых таджикскими пограничниками. 

Как сообщил в четверг командир афганской пограничной полиции Мохаммад Аман Насим, инцидент произошёл в одном из посёлков уезда Ишкашим. Согласно отчётам, одно из тел впоследствии утонуло, но второе было обнаружено.

Афганская полиция обратилась к таджикистанской стороне с запросом о причине, по которой по гражданским лицам был открыт огонь, но разъяснений от пограничников  пока не поступало, отмечает информационное агентство «Пажвок».

Между тем источники из совета провинции сообщили, что это уже не первый подобный случай гибели афганцев от рук иностранных пограничников, и обвинили таджикистанскую сторону в расправе над мирным населением в целях фальсификации операций по борьбе с контрабандистами и получения наград от руководства.

На данный момент официальные представители афганских и таджикских властей пока не прокомментировали недавнего случая гибели граждан ИРА в районе границы с Республикой Таджикистан.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.