17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
15.01.2022 16:15

Рустам Эмомали раскритиковал качество сотовой связи в Душанбе

Несмотря на потраченные из бюджета деньги, качество сотовой связи в Таджикистане остается неудовлетворительным - что предпримут власти

Необходимо улучшить работу операторов мобильной связи, заявил глава Душанбе Рустам Эмомали. Об этом он сообщил на заседании мэрии города по итогам 2021 года.

На собрании, кроме работы других отраслей, обсудили также деятельность операторов мобильной связи.

В ходе совещания Рустам Эмомали потребовал принять меры для улучшения услуг населению.

Как отметил мэр города, уровень качества услуг компаний мобильной связи в стране необходимо усовершенствовать.

Отмечается, что во многих случаях те возможности, которые рекламируют компании мобильной связи, не всегда соответствуют действительности.

Также Рустам Эмомали обратил внимание на низкое качество связи и скорость интернета, отметив о необходимости замены устаревшего оборудования.

В связи с этим руководству компаний мобильной связи поручили срочно принять меры по ввозу в страну современного оборудования, улучшению качества связи и интернета, и устранению других проблем отрасли.

Напомним, проблема качества и стоимости мобильной связи уже обсуждалась в послании к парламенту в декабре 2021 года.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что за последние 10 лет население страны потратило на мобильную связь свыше 30 млрд сомони.

Он предположил, что культуру использования мобильных телефонов нужно пересмотреть в целом - зависимость от гаджетов, по мнению президента, пополняет карманы иностранных компаний и вредит здоровью таджикистанцев.

В целом президента пугает не столько привычка к гаджетам, сколько мода на все заграничное. Как и в случае с медициной, Рахмон посетовал на то, что у народа нет доверия ни к отечественным товарам, ни к услугам.

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.