9 октября 2026,
пятница, 06:55, Душанбе
04.08.2022 15:42

Руководству СЭЗ «Ишкашим» поручено привлечь больший объем отечественного и иностранного капитала

Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода в рамках рабочей поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область с целью выполнения поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, развития свободных экономических зон, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций посетил СЭЗ «Ишкашим». Об этом сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

Завки Завкизода дал конкретные поручения руководству СЭЗ «Ишкашим» по привлечению большего объема отечественного и иностранного капитала, строительству новых промышленных предприятий, развитию инфраструктуры.

В здании Исполнительного органа государственной власти Ишкашимского района состоялась встреча главы Минэкономразвития и торговли с первым заместителем председателя Ишкашимского района Хилолом Неккадамзода.

Отмечено, что во исполнение поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, озвученных в ходе рабочей поездки в города и районы Дарваз, Ванч, Рушан и Хорог ГБАО с 19 по 22 августа 2020 года, Министерством экономического развития и торговли по согласованию с министерствами и ведомствами  разработан и в настоящее время находится на рассмотрении Правительства страны Проект Программы социально-экономического развития Ишкашимского района на 2022-2025 годы.

В рамках реализации программы предусмотрено 88 мероприятий на сумму 153,6 млн сомони, в том числе за счет средств республиканского бюджета 79,3 млн сомони (46,4%), частного сектора 9,2 миллиона сомони (7%), областного бюджета 5,9 миллиона сомони (4,5%) и иностранных инвестиций 55,5 миллиона сомони (42,1%).

Программа определяет приоритетные направления и социально-экономическое развитие района на долгосрочную перспективу. В целях достижения устойчивого экономического развития, доступа населения к современным социальным услугам, современной инфраструктуре позволит создать новые рабочие места, снизить уровень бедности.

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.