17 октября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
24.12.2020 15:33

Руководство ГБАО поручило обеспечить медучреждения противовирусными препаратами

Комиссия по предотвращению распространения COVID-19 в ГБАО под руководством заместителя председателя области Назиры Амирбекзода проинспектировала склады на предмет наличия лекарств от этого заболевания. Визит зампреда области начался с хранилища лекарств на складе областного противотуберкулезного центра. Она поручила чиновникам принять меры по защите и хранению лекарств, особенно растворов, которые портятся при температуре ниже 25 градусов по Цельсию. На складе сегодня хранится 39 наименований лекарств от COVID-19.

Далее рабочая группа посетила склад Департамента ГКЧС области, сделав ряд рекомендаций ответственным лицам по дальнейшему размещению лекарств.  

Во время посещения склада Службы здравоохранения Ага - Хана в Хороге, Назира Амирбекзода выразила искреннюю благодарность от имени руководства области за предоставление доступа к лекарствам и их хранение.

По вопросу исполнения решения председателя ГБАО о лекарственном обеспечении населения отдаленных сел области, особенно в зимний период, было отмечено, что большинство поликлиник области на сегодняшний день обеспечено необходимыми препаратами.

Следует отметить, что на момент распространения COVID-19 в регионе Служба здравоохранения Ага-Хана предоставила противовирусные препараты на сумму 1 миллион 800 тысяч сомони и бесплатно распространила их среди заразившихся пациентов.

На данный момент в области хранится 1 700 000 медикаментов, чего достаточно для лечения в среднем более 5 000 человек. Кроме того, было подчеркнуто, что дорогие противовирусные лекарства, которые продавались по завышенным ценам на ранних стадиях пандемии, применялись всего 10 пациентами. На этот раз через Службу здравоохранения Ага-Хана эти дорогостоящие лекарства также будут припасены и, при первой необходимости, будут бесплатно предоставлены пациентам.

Заместитель председателя области поручила ответственным лицам в кратчайшие сроки обеспечить лекарствами областные больницы и поликлиники отдаленных районов области с целью предотвращения второй волны заражения.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ   

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.