17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
02.09.2015 17:23

Российский шлагбаум на пути 18 тонн винограда из Таджикистана

Начальник пресс-центра Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Офелия Микаэлян в беседе с Радио Озоди сообщила, что на пункте весового контроля «Акбулак» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Управлением государственного автодорожного надзора по Оренбургской области было установлено, что гражданин Таджикистана из Кыргызстана ввёз на территорию России 18 тонн свежего винограда без фитосанитарного сертификата республики Кыргызстан. Фрукты оказались подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском (происхождением из Таджикистана). Данный факт, по ее словам, является нарушением ч. 6 ст. 22 Федерального закона «О карантине растений».

Нарушителю был запрещён ввоз данной продукции на территорию Российской Федерации и выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

По ее словам, в этот же день под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Сагарчин».

Офелия Микаэлян говорит, что, скорее всего эти 18 тонн винограда были из Таджикистана, но чтобы облегчить транспортировку по территории стран Евразийского экономического союза, владелец оформил груз на территории страны члена этой организации Кыргызстана как кыргызский виноград.

 Как известно, на территории стран-членов Евразийского экономического союза перемещение товаров осуществляется без таможенного оформления, но, по словам пресс-секретаря “Росселхознадзора” в Оренбурге, эта преференция не освобождает предпринимателей от оформленияфитосанитарных документов, в том числе сертификата.

 “Росселхознадзор” осуществляет ветеринарный и фитосанитарный надзор производимой, перемещаемой и реализуемой продукции в стране, но последние годы прославился принятием «политических» решений, запрещая ввоз грузинского “Боржоми”, или сладостей фирмы “Рошен”, принадлежащей президенту Украины Петро Порошенко, а также тмина и курута из Таджикистана и некоторых других стран Центральной Азии.

Значение этого ведомства, особенно возросло в связи с ответными мерами России на объявленные ранее странами Запада санкции.

Однако 18 тонн винограда из Средней Азии это ведомство не допускает в Россию в то время, как ранее власти этой страны называли страны Центральной Азии источником замены западных товаров на внутренних рынках в связи с санкциями.

Страны Центральной Азии, в том числе и Таджикистан, посчитали санкционную войну между Россией и Западом удобной возможностью укрепления своей позиции на российском продовольственномрынке, особенно фруктов и овощей.

Тем временем Узбекистан объявил, что с 1 сентября запрещает ввоз сельхоз продукции наземным путем. Решением правительства РУ транспортировка сельхозпродукции должна осуществляться только воздушным путем и железной дороге.

 Отмечается, что высокие таможенные пошлины вынудили узбекских предпринимателей вывозить сельхозпродукция контрабандой в Казахстан и Кыргызстан, откуда отправлять продукцию в Россию, в качестве товара той страны, не выплачивая никаких пошлин России.

Точно также, как это сделал таджикский водитель, 18 тонн винограда которого вернули с границы России с Казахстаном в Кыргызстан. Офелия Микаэлян говорит, что отсутствие фитосанитарного сертификата Кыргызстана свидетельствует о том, что виноград был завезен в Кыргызстан из Таджикистана.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.