11 октября 2026,
воскресенье, 17:40, Душанбе
14.10.2016 08:40

Российский сенатор: Будем покупать ваши фрукты, если войдете в ЕврАЗэс

На пятом межпарламентском форуме «Таджикистан и Россия: возможности межрегионального сотрудничества», который начал свою работу 13-го октября в Душанбе, обсуждалась тема развития экономического сотрудничества между Россией и Таджикистаном.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России сказала, несмотря на кризис, существует необходимость усиления экономического сотрудничества и решения проблем миграции. Она с сожалением сказала, что показатели товарооборота между двумя странами снижаются и Межправкомиссии Таджикистана и России необходимо до 2018 года оживить эти связи.

«Таджикские витамины портятся по пути в Россию»

Матвиенко сказала, что Таджикистан выразил готовность реализовывать плодоовощную продукцию на российском рынке, а Россия заинтересована наладить процесс импорта сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в Россию «без посредников».

Между тем, Сергей Лисовский, заместитель председателя аграрного комитета Совета Федерации России сказал, хотя таджикская сельхозпродукция хотя и имеет хорошее качество, но не отвечает требованиям транзитной экспортной технологии товаров.

Заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Гулру Джабборзода подчеркнула, что таджикская сельхозпродукция железнодорожным и автомобильным транспортом по пути следования в Россию пересекает территории Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Пересекая каждую из этих границ, груз выгружается и проверяется, а потому доставить груз в товарном виде сложно.

Сергей Лисовский в эксклюзивном интервью с Радио Озоди сказал, что по международным стандартам «сельхозпродукция имеет 20-22 дня, чтобы попасть на прилавки страны импортера из страны производителя и при этом не потерять свой товарный вид. Таджикская сельхозпродукция в среднем проживает 12 дней, хотя без потерь должна пересечь несколько границ и добраться до потребителей в России». По его словам, в этом вопросе и таджикские и российские власти должны показать свою устремленность. И только в этом случае, «как и в случае с Турцией, обе страны должны наладить хорошую систему транзита сельхозпродукции до России».

ЕврАзЭС – «ключ» к экономическому развитию?

Сергей Лисовский сказал, в случае вступления Таджикистана в члены Евразийского экономического сообщества для экспорта таджикской продукции будет создан коридор и исчезнет проблема проверки таджикской продукции в странах по пути следования в Россию.

Таджикские эксперты проведение межпарламентского форума считают календарным мероприятием, который не повлияет на экономическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном. Вследствие экономического кризиса и западных санкций экономика России переживает трудный этап.

С другой стороны, Россия наряду с внутренними экономическими проблемами занята решением сложных задач на Украине и в Сирии. И потому эта страна не имеет достаточных ресурсов, чтобы финансово и экономически реагировать на потребности своих традиционных союзников в Центральной Азии.

«Присутствие России в Таджикистане все больше символическая?»

Таджикский эксперт Нурали Давлат считает, что Россия изначально не планировала инвестировать в экономику Таджикистана. Поэтому еще с 2000 года Эмомали Рахмон не раз через российские СМИ призывал власти этой страны сконцентрировать внимание на развитие экономического сотрудничества и инвестиции в таджикскую экономику. Но, все эти призывы остались без ответа.

Господин Давлат убежден, что самый крупная инвестиция России касается строительства «Сангтудинской ГЭС-1», но и она имела политическую подоплеку. Так как, Москва была настроена снизить влияние Ирана в Таджикистане и потому приступила к реализации этого проекта. С 2007 года, после того, как российская компания «Русал» отказалась от достройки Рогунской ГЭС, Китай вошел в экономику Таджикистана и занял место России в вопросе инвестирования таджикской экономики.

Китай остается основным инвестором экономики Таджикистана

КНР в настоящее время считается основным инвестором таджикской экономики. Долги Таджикистана перед Китаем перевалили за 1 миллиард долларов, что составляет почти половину всех внешних заимствований Таджикистана. Эти кредиты взяты в основном для структурных преобразований инфраструктуры, в частности, на строительство дорог и тоннелей. Более того, Пекин обещал Душанбе до 2018 года выделить еще 6 миллиардов инвестиций. Половина этой суммы будет потрачена на строительство четвертой ветки газопровода Центральная Азия – Китай.

По статистическим данным порядка 90 процентов промышленной продукции на рынке Таджикистана составляют китайские товары, а продукция других стран, в частности, России становятся все более редкими. Таким образом, по убеждению экспертов, Китай постепенно отнимает место «старшего брата» - России в Таджикистане и складывается впечатление, что Москве на такие действия нечем ответить. И у России нет другого выхода, кроме как смириться с этим фактом.

Россия считает, что рост присутствия Китая не проблема

Валентина Матвиенко 13-го октября после встречи с президентом Эмомали Рахмоном сказала журналистам, что рост влияния Китая в регионе не создает проблем для России. По ее словам, такое положение дел не означает угрозу для снижения влияния России в Таджикистане. Так как, возможности России для развития сотрудничества с Таджикистаном велики и ни одна страна не сможет препятствовать этому.

Российская сторона подчеркивает на развитие сотрудничества с Таджикистаном и заявляет, что общий объем российских инвестиций в экономику Таджикистана составили 1,2 миллиарда долларов. Эти инвестиции были направлены на энергетический, нефтегазовый и другие сектора. Но, эксперты в Таджикистане утверждают, что Россия в этой стране занята геостратегическими задачами, нежели экономическими. Присутствие военной базы России в Таджикистане до 2042 года вблизи границы Таджикистана с Афганистаном фактически означает наличие условий для контроля ситуации безопасности в странах Центральной Азии

В анонимной беседе чиновник Министерства обороны Таджикистана сказал, во властных кругах недовольны тем обстоятельством, что обещая оказать военную помощь, Россия предоставила Таджикистану «устаревшее и потрепанное» военное снаряжение.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.