17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
30.08.2014 14:11

Российский Красный Крест и Общество Красного Полумесяца Ирана окажут помощь мигрантам

Российский Красный Крест и Общество Красного Полумесяца Ирана обсудили вопросы медицинской помощи трудовым мигрантам.

Как сообщает Региональное представительство МФОККиКП в России, 27 ав­гу­ста в Цен­тре до­кумен­тов меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций Российской Государственной Библиотеки со­сто­ял­ся на­уч­но-те­ма­ти­че­ский круг­лый стол «Пер­спек­ти­вы со­труд­ни­че­ства Рос­сий­ско­го Крас­но­го Кре­ста и Крас­но­го По­лу­ме­ся­ца Ис­лам­ской Рес­пуб­ли­ки Иран», при­уро­чен­ный к офи­ци­аль­но­му ви­зи­ту пре­зи­ден­та Крас­но­го По­лу­ме­ся­ца Ис­лам­ской Рес­пуб­ли­ки Иран профессора Му­хам­ма­да Фар­хади в Рос­сию.

В рам­ках круг­ло­го сто­ла был под­пи­сан Ме­мо­ран­дум о вза­и­мо­по­ни­ма­нии меж­ду Рос­сий­ским Крас­ным Кре­стом и Об­ще­ством Крас­но­го По­лу­ме­ся­ца Ис­лам­ской Рес­пуб­ли­ки Иран.

Вопросы оказания медицинской помощи трудовым мигрантам стали одним из центральных вопросов круглого стола. Директор центра поддержки «Миграция и закон» Гавхар Джураева и Генеральный директор центра проблем современного Ирана, видный политолог Раджаб Сафаров, принимавшие участие в обсуждении подчеркнули важность предоставления медицинских услуг трудовым мигрантам, так как законодательство России не предусматривает оказания плановой безвозмездной помощи иностранным гражданам, в то время как именно трудовые мигранты являются одной из наиболее уязвимой в данном отношении категорией населения.

«Мы го­то­вы со­зда­вать совместные по­ли­кли­ни­ки, цен­тры ре­а­би­ли­та­ции и ме­ди­цин­ские цен­тры», — под­черк­нул гла­ва ОКП ИРИ профессор Мухам­мад Фар­хади.

«Международная Федерация обществ Красного Креста  и Красного Полумесяца приветствует расширяющиеся сотрудничество между Российским КК и ОКП Ирана»-  отмечает Даврон Мухамадиев, Глава Регионального Представительства МФОККиКП в России.  «В данном контексте, инициатива по созданию медицинских центров для трудовых мигрантов в России является важной, актуальной и своевременной, и мы будем её всячески поддерживать. Для нас очень важно, чтобы различные категории мигрантов получали равный доступ к услугам здравоохранения, что существенно облегчит их социальную адаптацию».

Справка:  Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран является одним из активных участников программ Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца имеет сеть поликлиник в различных странах мира. 22 поликлиники, обеспечивающие полный цикл медицинского обслуживания самых незащищенных слоев населения функционируют в странах Латинской Америки, Ближнем Востоке, Северной Африки, Азербайджане.

В Таджикистане совместная поликлиника ОКП Ирана и Таджикистана функционирует с 2003 года.

Источник: ИА "Азия-плюс"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.