18 октября 2026,
воскресенье, 02:43, Душанбе
19.04.2014 23:11

Российские военные в Таджикистане мобилизованы на помощь населению из-за селей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Российские военные, проходящие службу на 201-й военной базе в Таджикистане, мобилизованы на помощь местному населению в связи с повышением селевой опасности. В состав спасательных групп в каждом военном городке, расположенном в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, входят более ста военнослужащих, к ним прикреплены свыше 20 единиц военной и специальной техники, сообщили в пресс- службе Центрального военного округа.

"Командование военной базы поддерживает связь с органами государственной власти и местного самоуправления в целях защиты войск и местного населения от стихийных бедствий, - сказали в пресс-службе. - В подразделениях и на учебно-тренировочных комплексах в Ляуре, Самбули и Момираке размещены инструкции по требованиям безопасности, плакаты и знаки безопасности, схемы размещения и эвакуации личного состава и техники при аварийной ситуации и стихийных бедствиях".

Личный состав 201-й военной базы неоднократно участвовал в спасении местного населения от стихийных бедствий в 1990-х годах.

Военнослужащие помогали местным жителям в районе стихийного бедствия в колхозе имени Ленина Восейского района в 1998 году. Тогда они эвакуировали женщин и 24 ребенка из разрушенного детского сада.

Команда противопожарной защиты и спасательных работ 201-й мотострелковой дивизии только за 1997-1999 годы более 150 раз участвовала в тушении пожаров и более 200 раз - в аварийно-спасательных работах.

Источник: ИТАР-ТАСС

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.