Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Российские производители халал-продукции заинтересованы в рынках ЦА
Как оказалось, российские компании готовы соперничать с производителями халал-продукции в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане.
В Казани на выставке Russia Halal Expo представлено мясо на любой вкус: здесь можно найти и диетическую индейку и деликатесную конину. В покупателях отбоя нет, причем, как отмечают продавцы, продукты с пометкой "Халал" покупают не только мусульмане.
По словам менеджера по развитию российского мясоперерабатывающего предприятия Гузали Харулловой, людей привлекает качество.
"Дело в том, что в халал-продукции качество — это главный критерий. Ученые доказали, что мусульманский способ забоя скота, при котором происходит кровопускание, делает мясо наиболее полезным для организма человека", — рассказывает Харуллова.
Так сотрудница российского колбасного цеха Гульсен Бадаева отмечает увеличение поставок халал-деликатесов в… Беларусь! И это несмотря на то, что себестоимость "разрешенных" мясных продуктов в среднем на 5-10 процентов выше аналогичных.
"Они сами обратились к нам, заинтересовались нашей продукцией. Также у нас есть поставки в Казахстан. Конечно, мы знаем, что в других странах Центральной Азии — Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане — много мусульман, поэтому мы заинтересованы в этих рынках", — заявила Бадаева.
Менеджер агрофирмы Айрат Гатиятуллин планирует накормить жителей Центральной Азии халал-индейкой.
По его словам, российские компании готовы соперничать с местными производителями.
"Мы внимательно присматриваемся к Казахстану, далее нас интересует Кыргызстан. Нельзя сказать, что там свободные рынки, но мы хотим идти вперед, тем более что у каждого продукта есть свой покупатель", — отметил предприниматель.
Как отмечает директор отдела по надзору за соблюдением стандарта "Халяль" Алимджан Галеев, в России проводится огромная работа над тем, чтобы такие товары действительно соответствовали мусульманским стандартам.
"Надзор осуществляют эксперты-мусульмане с соответствующим образованием. Контролю подлежит как производство продуктов, так и готовые изделия. Так, товары с пометкой "халал", которые можно найти на российских прилавках, подлежат лабораторным исследованиям", — отметил он.
По его словам, иногда попадаются продукты, которые не имеют к халал-производству никакого отношения.В России даже существует специальный сайт, где мусульман предупреждают о подобных нарушениях.
Выставка Russia Halal Expo проходит в рамках Международного экономического саммита "Россия — исламский мир: KazanSummit".
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев