11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
20.07.2016 15:26

Российские поставщики «кинули» таджикских дехкан

Российские компании, занимающиеся заготовкой картофеля и лука, не сдержали обещание о закупке данной сельхозпродукции в Таджикистане, заявил на встрече с журналистами в среду министр сельского хозяйства РТ Изатулло Саттори.

По его словам, в начале текущего года Таджикистан посетили представители нескольких российских компаний-поставщиков, которые изъявили желание поставлять в РФ картофель и лук.

«Наши дехкане готовили свою продукцию к экспорту, однако дальше слов дело не пошло. Поставщики из РФ не конкретизировали сроки, объемы и стандарты закупок, и дехкане были вынуждены выставить свою продукцию на местных рынках по низким ценам», — подчеркнул министр.

По его словам, труженики села были вынуждены продавать продукцию по цене 30-40 дирам за килограмм местным посредникам, и в результате хозяйства, занимающеся производством картофеля и лука понесли убытки.

По данным Изатулло Саттори, за шесть месяцев текущего года из Таджикистана экспортировано 87 тыс. 324 тонны сельхозпродукции – в Казахстан, России, Кыргызстан и Афганистан.

«В эти страны экспортированы такие виды продукции сельского хозяйства, как лук, рис, бобовые, фрукты и сухофрукты», — заявил министр сельского хозяйства.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ