17 октября 2026,
суббота, 07:45, Душанбе
16.10.2020 14:51

Российская группа «ГАЗ» запустит сборку автомобилей в Узбекистане

Российская группа компаний «ГАЗ» запустит сборку легкой коммерческой техники в Узбекистане. Договоренности о создании совместного предприятия уже достигнуты с узбекской стороной, сообщается со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

В сегмент легкой коммерческой техники (LCV) входят автомобили массой 3,5 тонны. Это малотоннажные грузовики и микроавтобусы.

Ранее замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев заявлял, что группа «ГАЗ» может запустить сборку в Узбекистане уже в 2021 году. Он уточнил, что на первом этапе планируется освоить сборочное производство до 3 тысяч автомобилей в год c последующим увеличением мощностей. Партнером российского автопроизводителя выступит узбекское ООО «KRANTAS», крупнейшее в республике предприятие по выпуску спецтехники.

«В настоящее время идет выбор производственной площадки для крупно-узловой сборки», — добавил Груздев.

На сегодня в Узбекистане большой популярностью пользуются микроавтобусы «ГАЗ», используемые в качестве маршруток, а также малотоннажные грузовики.

В марте 2018 года еще один российский автопроизводитель — «КамАЗ» — приступил к сборке грузовиков на производственных площадях UzAutoTrailer в Самаркандской области. Там выпускают 11 моделей грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. В число заказчиков техники входит Минобороны Узбекистана.

Накануне стало известно, что оборонное предприятие MS RemTex планирует возобновить сборку автомобилей «Урал» (производство этих автомобилей в Узбекистане было приостановлено с 1994 года). В частности, рассматривается вопрос выпуска полноприводных автомобилей «Урал NEXT» и «Урал-М».

Источник: Фергана News

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.