17 октября 2026,
суббота, 23:01, Душанбе
25.08.2017 16:31

Россия-Таджикистан: «Контрабандистка» Татьяна Хужина не может уехать домой, нужны деньги на выплату штрафа

Абсурдное судебное разбирательство о «контрабанде» из Таджикистана в Россию получило свое общественное продолжение. В настоящее время россиянка Татьяна Хужина, обвиненная в попытке вывезти из Душанбе монету 1823 года и приговоренная к штрафу в 560 долларов, не может выехать на родину из-за отсутствия денег.

 

В связи с этим журналист московского издания «Коммерсантъ» Кирилл Кривошеев, подробно писавший об этом деле, обратился к друзьям и сочувствующим гражданам с просьбой помочь собрать для Татьяны необходимые средства. Он написал об этом на своей странице в Фейсбуке https://www.facebook.com/kirill.krivosheev.

«Помните "контрабандистку" Татьяну Хужину, о которой я писал вот здесь (https://www.kommersant.ru/doc/3385647)? Звонил ей только что. Дела неважно.

Паспорта так и не отдали, хотя и обещали "в течение 2-3 дней" - оказывается для этого нужно внести хотя бы часть штрафа. Денег у Татьяны с дочкой почти нет, карта Сбербанка (зарплатная) - почему-то не работает. Брат кидал деньги - не пришли. Почему - непонятно, но в Таджикистане Сбербанка нет. Денежный перевод без паспорта тоже не получить. Один вариант - кидать на имя подруги, у которой она сейчас живет. Так брат и сделал.

То же самое я предлагаю сделать и нам. По моим подсчетам, чтобы вернуться домой Татьяне с дочкой нужны как минимум 65 тысяч рублей. Это и штраф, и авиабилеты, и поезд до Ярославля. Угадайте сколько это зарплат товароведа на фабрике "Ярославский бройлер", который не был на работе 2 месяца? ФИО и телефон ее подруги Татьяна Варисовна мне дала. Но вместо того, чтобы делать много маленьких денежных переводов сделать один большой.

Накопительным центром могу стать я. В комментариях под этим постом обязуюсь отчитываться о каждом поступлении, указывая дату, сумму и инициалы отправителя.

Номер карты Сбербанка: 5469 5200 2288 8309

Если вдруг кто не доверяет мне - я это пойму и дам контакты самой Татьяны Варисовны», - написал Кирилл Кривошеев.

Редакция «Ферганы» также обращается к читателям с просьбой помочь Татьяне. Со своей стороны мы отправляем на карту Кирилла посильную сумму денег.

Источник: Фергана

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.