17 октября 2026,
суббота, 07:44, Душанбе
21.06.2023 13:48

Россия созывает заседание ООН по поставкам оружия Украине

Россия запросила заседание Совбеза ООН по поставкам западными странами оружия на Украину. Совет безопасности пройдёт 29 июня, сообщил зампредставителя России при ООН Дмитрий Полянский в своём телеграм-канале.

Заседание станет ответом на встречу по гуманитарной ситуации на Украине, которое западные страны запросили на 23 июня», - отметил Полянский.

«Постараемся подобрать интересного докладчика, который смог бы объективно и профессионально осветить данный сюжет», — добавил он.

Сразу, как только Россия начала специальную военную операцию на Украине западные страны начали выделять деньги на вооружение и осуществлять поставку Киеву вооружения.

В октябре прошлого года директор второго департамента СНГ российского МИДа Алексей Полищук заявил о том, что поставки Западом дальнобойных или более мощных средств поражения Украине станут "красной линией" для России.

Полищук также говорил, что Соединенные Штаты накачивают Украину тяжелыми вооружениями, снабжают ее разведывательными данными со спутников, помогают вербовать иностранных наемников и дают ориентировки по ведению боевых действий, что превращает страну в участника конфликта.

Российские политики и дипломаты также подвергли критике такие поставки.

В ноябре 2022 года посол РФ в США Анатолий Антонов объяснил интерес Вашингтона к Киеву желанием заработать на продаже оружия.

Как отметил дипломат, Соединенные Штаты стремятся «снять сливки» с зарубежных поставок вооружений.

Дипломат уверен, что впоследствии Белому дому не удастся уйти от ответственности за затягивание конфликта и гибель невинных людей.

Так, в январе 2023 года глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Энтони Блинкена о последствиях в том случае, если Вашингтон будет игнорировать требования России в сфере безопасности.

«До Энтони Блинкена четко доведено, что дальнейшее игнорирование законных озабоченностей Российской Федерации, связанных в первую очередь с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развертывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьезные последствия», — отмечается в заявлении.

Российские власти постоянно критиковали такие поставки. В мае стало известно, что Великобритания передала Украине авиационные крылатые ракеты большой дальности «Storm Shadow».

13 июня 2023 г. президент России Владимир Путин в ходе беседы с военкорами допустил создание «санитарной зоны» на территории Украины в случае продолжения обстрелов приграничных регионов РФ.

«Если это будет продолжаться, тогда мы должны, видимо, будем рассмотреть вопрос — я это говорю очень аккуратно — чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию», — сказал он.

Источник: Eurasia Today

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.