17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
30.06.2014 17:24

Россия провела крупные учения по быстрой переброске войск в Центральную Азию

К широкомасштабным учениям в России с участием 65 тыс военнослужащих подключились и российские войска, дислоцированные в Кыргызстане и Таджикистане.

Учения продемонстрировали, что «главные задачи Российской армии в ближайшее время будут сконцентрированы не только на западном, но и на центральноазиатском театре военных действий», пишет «Независимая газета».

Учения, прошедшие 21-28 июня в Центральном военном округе РФ, являются частью плана министра обороны России Сергея Шойгу по проведению неожиданных проверок боеготовности войск. «Учения дадут картину боеготовности войск, дислоцированных на огромной территории от Волги через Уральские горы до Сибири, и от Карского моря в Арктике до степей на южной границе России с Казахстаном», сообщает российский государственный канал «Россия сегодня».

Несколько подразделений из Западного и Южного военных округов также приняли участие в маневрах, вследствие чего НАТО обвинило Москву в запугивании Украины. «Представитель НАТО Оана Лунгеску выразила сожаление по поводу проведения военных учений, заявив, что «они могут рассматриваться в качестве дальнейшей эскалации кризиса c Украиной»», пишет «Ассошиэйтед Пресс».

Но данные учения скорее следует рассматривать в контексте вывода войск США и НАТО из Афганистана. Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий заявил, что «в ходе внезапной проверки войскам ЦВО была поставлена задача на проведение операции по реагированию на возможные изменения военно-политической обстановки на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. Это было обусловлено предстоящим выводом международных сил содействия безопасности из Афганистана…Мы подтвердили, что в состоянии в течение трех суток создать самодостаточную группировку на любом операционном направлении», сообщается на официальном веб-сайте Минобороны России.

«Мы практически за 2 дня перебросили воздушно-десантную дивизию, совершили 96 рейсов Ил-76. Перебросили не только личный состав, но и технику», — подтвердил слова Зарудницкого главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев, говорится в том же сообщении Минобороны РФ. В свою очередь командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов также отметил, что «в ходе учений отрабатывались задачи блокирования бандформирований в районе государственной границы стран-участниц ОДКБ. Все поставленные задачи успешно выполнены».

По сообщениям «Независимой газеты», в учениях приняли участие военнослужащие с российских баз в Таджикистане (201-я дивизия) и Кыргызстане (Кант), и маневры были чем-то вроде подготовки к трем будущим учениям под эгидой ОДКБ этим летом. Командование делало акцент на отработке мобильности, которая станет значительным фактором, если однажды Россия решит вмешаться в развитие событий в Центральной Азии.

Одни из трех запланированных учений ОДКБ, «Рубеж 2014», участие в которых примут Коллективные силы быстрого развертывания, пройдут в российском Челябинске и будут нацелены на «отработку задач, связанных с прикрытием афгано-таджикской границы», – заявил Эдуард Родюков, российский военный эксперт, работающий в связанной с правительством структуре, добавив, что «похожие мероприятия уже проводились, когда в 1993-1998 годах Коллективные миротворческие силы СНГ … уже находились в Таджикистане и совместно обеспечивали безопасность на южных рубежах Содружества. Не исключаю, что и сейчас подобное усиление границы с Афганистаном планируется».

Источник: EurasiaNet

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.