11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
31.07.2019 11:59

Россия предоставила в ООН план по безопасности в Персидском заливе

Российская концепция коллективной безопасности в Персидском заливе была распространена в качестве официального документа, одобренного Организацией Объединенных Наций. 

"В нынешних условиях необходимы энергичные и эффективные действия на международном и региональном уровне в интересах улучшения и дальнейшей стабилизации ситуации в Персидском заливе, преодоления затянувшейся стадии кризиса и превращения этого субрегиона в регион мира, добрососедских отношений и устойчивого развития",  - говорится в документе, сообщает Mehr News.

В документе добавлено, что практическая работа по запуску процесса создания системы безопасности в Персидском заливе может быть начата путем проведения двусторонних и многосторонних консультаций между заинтересованными сторонами, в том числе странами как внутри региона, так и за его пределами, Советом Безопасности ООН, ЛАГ [Лига арабских государств], ОИС [Организация исламского сотрудничества], PGCC [Совет сотрудничества стран Персидского залива].

В письме Совету Безопасности ООН и Генеральной Ассамблее ООН, Россия заявила, что "готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для реализации этого и других конструктивных предложений".

23 июля МИД России представил Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Документ предусматривает формирование инициативной группы для подготовки международной конференции по безопасности и сотрудничеству в Персидском заливе, которая впоследствии приведет к созданию организации по безопасности и сотрудничеству в этом регионе.

Недавно США заняли квазивоинственную позицию против Ирана и активизировали свои провокационные военные действия на Ближнем Востоке, в том числе путем вторжения американского шпионского беспилотника 20 июня в пределы иранской  территории.

Великобритания также присоединилась к США в разжигании напряженности в отношениях с Ираном, захватив 4 июля супертанкер, принадлежащий Ирану, в Гибралтарском проливе в явном акте морского пиратства.

Две недели спустя танкер под британским флагом не остановился после столкновения с иранским рыболовецким судном - как того требует международное право - в Ормузском проливе. Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) конфисковал судно после его небезопасного маневра.

Ранее в этом месяце, председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд заявил, что США работают над созданием военной коалиции для защиты коммерческих перевозок у побережья Ирана и Йемена.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант также обнародовал планы военно-морской миссии под руководством Европы, которая, как он утверждал, будет направлена ​​на обеспечение безопасной доставки через Ормузский пролив.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ