Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Россия передала Киргизии и Таджикистану мобильные клиники
Россия передала три мобильные клиники Киргизии, Таджикистану и Армении. Помощь предоставлена в рамках Программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями.
«Сегодня мы призываем всех использовать возможности этого проекта максимально эффективно, тестировать как можно больше людей, используя самые быстрые и качественные методы. Человек, у которого обнаруживается ВИЧ-инфекция, должен начать лечение в тот же день», — отметила в ходе церемонии передачи техники заместитель исполнительного директора по программным вопросам UNAIDS (программа ООН по ВИЧ/СПИД) Шеннон Хэйдер.
Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, который также присутствовал на мероприятии, подчеркнул, что передвижные клиники приобретены на деньги из бюджета РФ.
На сегодняшний день в Киргизию поставлено пять мобильных клиник, в Таджикистан – четыре, в Армению — три. Клиники специализируются на оказании первичной медико-санитарной помощи, предоставлении ряда услуг, связанных с обследованием на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, а также акушерской и гинекологической помощью, кардиологией и урологией. Было отмечено, что преимущество таких мобильных клиник в том, что они могут охватить людей в самых отдаленных районах страны, которые имеют ограниченный доступ в стационарные медицинские учреждения, и позволяют выявить больше случаев вирусных гепатитов, ВИЧ и других инфекций. Все мобильные комплексы оказывают населению услуги бесплатно. За время работы программы услугами клиник в указанных странах воспользовались более полутора миллиона человек.
Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями работает с 2013 года. Исполняется UNAIDS, Роспотребнадзором и фондом «СПИД Инфосвязь». Целью UNAIDS является прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году.
Источник: Фергана News
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек