17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
27.10.2018 17:55

Россия остаётся в числе главных внешнеэкономических партнёров Таджикистана

В Совете Федерации РФ 25 октября состоялся VI Межпарламентский форум «Россия и Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».

Участникам форума приветствия направили Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и России Владимир Путин.

Эмомали Рахмон в своем послании отметил, что в таджикско-российских отношениях все более важную роль играют парламентарии двух стран, а глава российского государства выразил надежду, что парламентарии России и Таджикистана проведут конструктивные дискуссии по проблематике межрегионального сотрудничества и наметят новые перспективные формы совместной работы.

На самом же форуме председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что Россия остаётся в числе главных внешнеэкономических партнёров Таджикистана.

«В январе-августе этого года взаимный товарооборот превысил $620 млн. Рост по сравнению с предыдущим годом более чем на 30%. При этом импорт из Таджикистана вырос почти в четыре раза», - сказала она.

Матвиенко считает, что настало время всерьёз задуматься не только о том, как дальше наращивать объемы взаимной торговли, но и об её диверсификации.

«Нам нужно искать и находить новые формы расширения нашего взаимодействия», - отметила глава Совета Федерации.

Она сообщила, что в настоящее время около 70 субъектов Российской Федерации сотрудничают с Таджикистаном.

«Лидирующие позиции занимают Москва, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Ивановская, Иркутская, Оренбургская, Саратовская, Свердловская, Челябинская и Московская области. Сотрудничество осуществляется в рамках более чем 70 межрегиональных проектов и соглашений. Так, например, уже не первый год в Душанбе работает сборочное производство троллейбусов саратовской компании «Тролза», - отметила Матвиенко.

По ее словам, среди направлений российско-таджикского сотрудничества особое место занимает взаимодействие в агропромышленном комплексе.

«Таджикистан славится первосортными, полезными и, что особенно важно, экологически чистыми овощами и фруктами. К сожалению, пока на российских прилавках они представлены недостаточно широко. Это связано, в основном, с отсутствием необходимой логистической инфраструктуры», - сказала она.

В этой связи глава СФ высказалась за продолжение диалога по вопросу создания в республике оптово-распределительных центров, чтобы наладить современную и удобную доставку продовольственных товаров в Россию.

«Кроме того, намерены обсуждать упрощённый порядок поставок сельхозпродукции из Республики Таджикистан и создание эффективных финансовых инструментов для расчётов в национальных валютах», - сказала она.

Валентина Матвиенко отметила, что отдельного внимания заслуживают вопросы миграционной политики.

«Сегодня в России трудятся несколько сотен тысяч граждан Таджикистана, благодаря денежным переводам которых формируется около трети ВВП республики. На уровне Межправительственной комиссии по инициативе таджикских коллег запущено обсуждение смягчения миграционных правил. Мы готовы к предметному рассмотрению этого вопроса на взаимовыгодных условиях. Наша страна заинтересована в выравнивании региональных диспропорций трудовой миграции. Для этого, прежде всего, нужно учитывать реальные потребности российских регионов в кадрах», — сказала она.

Кроме того, считает глава Совета Федерации, требуется дальнейшее развитие механизмов организованного набора трудовых мигрантов, их профессиональной подготовки на территории Республики Таджикистан.

«И, конечно, на повестке усиление работы по социально-культурной адаптации мигрантов и их детей. Будет полезно задействовать и наши парламентские механизмы, чтобы выработать взвешенные, обдуманные законодательные решения», — отметила она.

Глава СФ уверена, что большие возможности, как в сфере миграционной политики, так и в других областях двустороннего сотрудничества может дать подключение Таджикистана к процессам евразийской экономической интеграции.

Уникальным гуманитарным проектом в области образования назвала председатель СФ направление на работу в Таджикистан учителей из российских регионов.

«Сегодня свыше 50 российских педагогов обучают таджикских детей, причём не только русскому языку, но и литературе, физике, химии и другим предметам в лицеях Душанбе, Гиссара и Куляба. После первого года работы подавляющее большинство преподавателей — 26 человек из 28 — пожелали остаться работать на второй год», - сказала Матвиенко.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев в своем выступлении отметил, что таджикско-российское межпарламентское сотрудничество становится на современном этапе одним из важнейших видов межгосударственного взаимодействия, направленного на решение глобальных региональных интеграционных проблем.

«Межпарламентский форум России и Таджикистана продемонстрировал, что это формат превращается в один из мощных инструментов развития взаимовыгодного взаимодействия, сближения жизненно важных интересов наших стран и является надежной основой наших межгосударственных отношений», - сказал Махмадсаид Убайдуллоев.

В этой связи Махмадсаид Убайдуллоев предложил правительству России оперативно решить вопрос с упрощённым таможенным контролем для таджикской сельхозпродукции.

«Мы просим «зелёный коридор» для наших фруктов и овощей — мы не чужие, мы родные», - эти слова таджикского спикера были встречены аплодисментами в зале.

«Мы намерены обсуждать упрощённый порядок поставок сельхозпродукции из Республики Таджикистан и создание эффективных финансовых инструментов для расчётов в национальных валютах», заявила Валентина Матвиенко на это предложения.

Пайрав Назаров

Источник: infoshos.ru

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.