17 октября 2026,
суббота, 16:40, Душанбе
08.08.2019 08:56

Россия может исполнить роль наблюдателя на подписании соглашения между США и «Талибаном»

Россия может сыграть роль поручителя при подписании соглашения о мире между США и запрещённым в России движения «Талибан» – об этом накануне сообщил представитель талибского офиса в Катаре Сухайль Шахин. 

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», на прошлой неделе в Катаре состоялось открытие восьмого раунда переговоров между сторонами по вопросу заключения мирного соглашения. Американская сторона впоследствии сообщила о значительном продвижении в диалоге, выразив надежду на скорое подписание окончательной версии документа.

Источники из знакомых с ситуацией кругов сообщили прессе, что каждая из сторон в настоящее время находится в поиске стран и международных организаций, которые были бы готовы исполнить роль наблюдателя при заключении соглашения.

Впоследствии Сухайль Шахин на правах пресс-секретаря талибского офиса подтвердил данную информацию, сообщив, что церемония подписания должна состояться в присутствии ряда иностранных дипломатов.

В частности, представитель «Талибана» упомянул о том, что роль наблюдателей на мероприятии должны исполнить дипломаты, представляющие ООН, Россию и Китай, а также некоторые другие иностранные государства.

Комментируя перспективу присутствия России и Китая на церемонии, афганские обозреватели отметили значимость роли данных государств в урегулировании ситуации в Афганистане и регионе, однако некоторые из них заявили о причастности северокавказских и уйгурских боевиков к дестабилизации ситуации в республике, отмечает радиостанция «Салам Ватандар».

До настоящего времени представители российских властей никак не прокомментировали информации о возможном присутствии делегатов страны на церемонии подписания готовящегося соглашения.

Несмотря на то, что стороны переговоров выражают надежду на скорое заключение мира, в Афганистане не стихают боевые действия. Напомним, что этим утром в Кабуле очередной атаке смертника подверглось здание полицейского штаба. 18 человек были убиты при взрыве, ещё более 100 получили ранения. Ответственность за нападение, жертвами которого стали в основном мирные жители, взяло на себя движение «Талибан», не намеренное прекращать боевые действия на время дипломатических встреч.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.